В Ошмянах завершился X международный турнир по гандболу на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского

События Спорт

Четыре дня напряженной борьбы – позади. Юноши 2009 — 2010 года рождения из России и разных уголков Беларуси порадовали организаторов турнира и многочисленных болельщиков яркой и красивой игрой. Ребята смогли не только проверить свои силы, но и познакомиться с разными школами гандбола, обменяться опытом. А еще юноши получили уникальный шанс встретиться с олимпийскими чемпионами и другими именитыми спортсменами, получить совет, сделать фото.

На протяжении всех дней соревнований за накалом спортивных страстей следил олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский, который является кумиром для юных гандболистов.

Подводя итог турниру, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Анна Язель выразила уверенность, что состоявшийся турнир стал праздником дружбы и единения, сплотившим всех участников в одну большую семью.

— Достойный результат в спорте — это не счастливый случай, не фортуна и не везение. Это всегда результат колоссальной работы, веры в собственные силы и огромного желания победить, — подчеркнула Анна Михайловна.

Эту простую истину в свое время усвоил наш земляк Андрей Барбашинский, поднявшийся на олимпийский пьедестал. Инициировав юношеский турнир, Андрей Станиславович преследовал главную цель – популяризировать гандбол среди молодежи. Ведь, по мнению олимпийского чемпиона, любовь к спорту необходимо воспитывать с детства, а яркие спортивные праздники – лучший способ увлечь ребят полезным занятием.

В результате упорной четырехдневной борьбы победу одержала ДЮСШ по гандболу имени Спартака Мироновича ГУ «Гандбольный клуб «СКА-Минск». Главный кубок соревнований ребята принимали из рук олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского. По решению команды, они передали символ своей «виктории» на хранение в Ошмянскую ДЮСШ имени А.С. Барбашинского. Второе место заняла команда Ошмянского района, которую поздравила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Анна Язель. Такой результат стал настоящей неожиданностью для наших земляков, достойно сражавшихся с воспитанниками центров олимпийского резерва и специализированных клубов.

— Конечно, большинство из этих команд нам «не по зубам», и в других условиях, возможно, успех обошел бы нас стороной. Но невероятная настойчивость, колоссальная поддержка болельщиков заставили ребят стоять до последнего, не жалея сил. Мы очень рады такому результату! – поделился тренер команды, заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Ромулевич.

Бронза досталась ребятам из Краснодара. Впрочем, без кубков, медалей, дипломов и памятных призов не осталась ни одна команда. Кроме того, по традиции были определены сильнейшие игроки турнира. Среди них — Павел Сухоруков, Артем Ступин, Алексей Гончаров, Виктор Корницкий, Михаил Коваленко, Алексей Морденко, Михаил Белецкий и наш земляк Артем Савицкий.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *