На подъезде к пункту пропуска «Каменный Лог» прошла акция «Дружба без границ»

События

Решение литовских властей о закрытии с 1 марта 2024 года пунктов пропуска «Котловка» («Лаворишки») и «Привалка» («Райгардас») и ограничении пассажирского сообщения в полной мере ощутили водители, велосипедисты, взрослые и дети. Неделю назад белорусы помогали участникам молдавской детской хоровой студии «Рапсодия», которых литовская сторона не пропускала домой по причине угрозы национальной безопасности Литвы. К счастью, ситуация разрешилась благополучно.

А сегодня неравнодушные белорусы решили протянуть руку помощи водителям большегрузов, которые неделями ожидают в очереди, чтобы пересечь границу. По данным Пограничного комитета Беларуси, на 5 апреля около 3000 фур ожидают въезда в ЕС, 850 из них – перед пунктом пропуска «Каменный Лог». Представители общественных организаций Ошмянского и Островецкого районов провели акцию «Дружба без границ», во время которой активисты Ошмянского райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки, районной организации ОО «Белорусский союз женщин», островецких первичных организаций раздавали водителям продуктовые наборы, воду, средства гигиены.

— Мы жители, Островецкого и Ошмянского районов, наблюдаем за ситуацией на границе, и она нас очень беспокоит, потому что у жителей приграничных регионов много родственных и дружественных связей. Нынешняя ситуация осложняет взаимодействие. Водители, оказавшиеся в очередях, – заложники сложившейся ситуацией. Очень хотим им помочь, — отметил участник акции Евгений Ботько.

Вручив очередной пакет с продуктовым набором, своим мнением поделился и Александр Бернюкевич:

— Из новостей узнали, что произошла такая ситуация. Мы видим, что водители стоят в многокилометровых очередях, у них проблема. Стоять на границе приходилось и самому. Знаю, как это сложно. Мы, как белорусы, не могли остаться в стороне и не оказать помощи. Искренне желаю, чтобы ребята оставались в добром здравии и смогли пересечь границу. Сегодня для нас неважно, литовец или белорус – если человеку нужна помощь, он ее получит. Мы открыты для всех.

Татьяна Плоская, член районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

— В нашу районную организацию «Белорусский союз женщин» поступило предложение принять участие в акции «Дружба без границ». Конечно, наши белорусские женщины не могут оставаться равнодушными, глядя на ситуацию, сложившуюся на границе. Поэтому мы здесь, совместно с профсоюзной организацией Ошмянского района. Это неправильно, что теряются родственные связи, мужья месяцами стоят на границе, жены и дети без внимания.

Водитель-литовец Кейстутис Якубайтис охотно общается с участниками акции и журналистами. Отмечает, что за его 30-летний стаж водителя большегрузов такой ажиотаж на границе впервые. Закрытие пунктов пропуска привело к увеличению очередей – отсюда такие сложности. Мужчина уверен, что за подобными недальновидными решениями стоят политические мотивы, вот только простым водителям от этого не легче.

Двое мужчин из Латвии охотно приняли помощь участников акции, правда, высказывать свое мнение о решении литовской стороны закрыть пункты пропуска не спешили:

— Если мы скажем все, что думаем, нас могут лишить вида на жительство… Прекрасно относимся к белорусам, ведь это дружественный нам народ. Были на Славянском базаре, убедились, какая у вас гостеприимная и красивая страна.

Искренне обрадовались помощи и вниманию, благодарили за неравнодушие и отзывчивость водители из Киргизии, Казахстана:

— Неделями стоим. Конечно, устали, но выхода ведь нет. Вот собираемся в Ошмяны, раз в неделю ездим в баню.

Александр Богданов, который, как и товарищи по несчастью, ждет своей очереди, отметил, что литовцы пропускают по 20-30 автомобилей в сутки. При этом белорусские таможенники и пограничники оформление проводят быстро, а вот сопредельная сторона примерами расторопности не блещет – дескать, снижаем риски безопасности.

Пройдя несколько километров очереди, волонтеры раздали водителям большегрузов порядка 100 продуктовых наборов и услышали слова благодарности и признательности – за помощь и дружелюбие.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *