Профсоюзный правовой прием прошел в Ошмянском районе

Профсоюзы События

Новшества в Трудовом кодексе, вступившие в силу с января текущего года, обсуждены во время дня правового просвещения и профсоюзного правового приема граждан, который в Ошмянском районе провел правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Сергей Гарчичко.

Участие в приеме, который состоялся на базе Ошмянского РУП ЖКХ, приняли заместитель прокурора Ошмянского района Светлана Малец и исполняющий обязанности председателя районного объединения профсоюзов, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Алексей Дервис.

Во время встречи с коллективом коммунальщиков Сергей Гарчичко отметил, что изменения прежде всего коснулись усиления социальных гарантий трудовых работников, расширения возможностей применения информационных технологий в системе трудовых отношений, корректировки норм кодекса по вопросам трудового времени и трудовых отпусков, включая отпуска, связанные с обучением, а также иных вопросов, которые возникли с учетом практики применения.

Если говорить о наиболее важных новациях, то здесь следует отметить диспансеризацию. В этом году для ее прохождения официально введен дополнительный выходной: сотруднику до 40 лет – один день с сохранением заработной платы раз в три года. Работникам, которым больше 40 лет, но они не достигли пенсионного возраста, будет ежегодно предоставляться один день с сохранением среднего заработка. Работники-пенсионеры и граждане предпенсионного возраста будут получать два дня ежегодно.

Остановился Сергей Гарчичко на нормах, принятых в Указе от 21 марта 2024 года № 105 «О сверхурочной работе и работе в выходные дни в промышленных организациях».

Указом предусматривается возможность по согласованию с профсоюзом и с согласия работников увеличивать лимит сверхурочных работ и работ в выходные дни, если имеется обоснованная производственная и экономическая необходимость. Увеличение лимита будет закрепляться в локальном правовом акте.

Правовой инспектор прокомментировал изменения, касающиеся корректировки норм по вопросам рабочего времени. Так, введено правило сокращения продолжительности работы в предпраздничный день для работников с неполным рабочим временем, к числу которых относятся и совместители. Для них рабочее время в предпраздничный день будет сокращаться пропорционально продолжительности их рабочего времени. Что касается перерыва для отдыха и питания, то его теперь можно не предоставлять работнику при условии, если продолжительность ежедневной работы составляет не более четырех часов и работник выразил желание трудиться без такого перерыва. Из зала поступил вопрос, в какой форме это желание должно быть выражено. Предпочтительно – в письменной (например, в виде заявления), отметил Сергей Александрович.

Также во время приема поступил вопрос об обязательности запроса характеристики с предыдущего места работы при устройстве на новую работу.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *