Где учат на библиотекаря?

Образование

Дорогие старшеклассники, выпускники школ района! Скоро вы переступите порог родной школы и выйдете на одну из многочисленных жизненных дорог. Хорошо, если вы сделаете правильный выбор, и ваша будущая профессия окажется любимым делом всей вашей жизни. Но как сделать этот единственно правильный выбор? По какой дороге пойти? Какую выбрать профессию? Как трудно ответить на эти, казалось бы, такие простые вопросы.

Сегодня мне хочется сказать вам, юные друзья, что если вы любите книги, любите людей, обладаете душевной щедростью и хотите стать высокообразованным, интеллектуальным, духовно богатым человеком, ваше призвание, ваша судьба – профессия библиотекаря. И если вы к этой специальности относились с предубеждением, хочу развеять ваши заблуждения.

Даже в современном динамично развивающемся обществе, при огромном потоке информации без библиотеки не может состояться ни одна профессия. Сейчас некоторые говорят, что книга не нужна, что ее рано или поздно все равно заменит компьютер. Нет, этого никогда не произойдет, потому что электроника печатному слову, книге, не конкурент, а всего лишь добрый помощник.

Конечно же, деятельность современного библиотекаря не ограничена только работой с книгами. Сегодня библиотекари – эрудированные, профессионально грамотные, всесторонне развитые специалисты. Это люди, способные найти в огромном потоке информации самое важное, необходимое, полезное. Они должны безукоризненно владеть компьютером, а также основами современного компьютерного дизайна, умением вести социальные сети.

Библиотекарь постоянно работает с людьми и для людей, поэтому ему необходимо умение быстро расположить к себе человека, начать или поддержать беседу, со всеми найти общий язык, безошибочно определить, какую книгу посоветовать читателю.

Чтобы удержать читательский интерес, библиотекарю просто необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы и потребности всех категорий пользователей. Поэтому библиотека на современном этапе стала не только тем местом, где можно взять почитать книгу, но и местом, где можно интересно и с пользой провести досуг. Здесь оформляются выставки, проводятся семинары и конференции, тематические вечера и мастер-классы, проходят встречи с интересными людьми. Это огромный мир социальных коммуникаций, место, где единомышленники встречаются друг с другом, ищут ответы на насущные вопросы жизни.

Как видите, перед библиотекой стоят большие задачи. Для качественного их решения нам нужны инициативные, грамотные, молодые специалисты с высшим и средним специальным библиотечным образованием. Таких специалистов готовит Белорусский государственный университет культуры и искусства и Могилевский колледж искусств. В этих учебных заведения можно получить профессию по следующим специальностям: библиотековедение и библиография, маркетинг библиотечного дела, библиотековедения и библиография и иностранный язык, библиотековедение и библиография и белорусский язык и литература.

Дорогие друзья, старшеклассники, выпускники школ, если вы захотите приобрести одну из этих специальностей, обращайтесь в районную библиотеку (г. Ошмяны, ул. Советская 19/2, т.21408; сектор культуры райисполкома т.21688). Выпускникам школ будут выданы целевые направления на учебу. Кроме этого, обещаем вас трудоустроить по специальности в библиотеках района.

Книге нужен читатель – умный, искренний, с огромным желанием расти духовно, нравственно. Читателю нужна книга, разумная, достойная его, такая, которая помогла бы понять себя, людей и мир. В этом им помогут умные, грамотные, компетентные библиотекари.

Пусть будут такие книги, такие читатели, такие библиотекари – наше общество от этого станет более гармоничным и прекрасным.

Марина БЕЛОУС, директор Ошмянской районной библиотеки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *