Милиция предупреждает о новой схеме мошенничества от имени компании «А1»

Общество

Суть схемы: вам звонят от имени оператора А1 по предлогом обновления приложения компании либо сообщают, что у вас заканчивается договор оформления сим-карты, в связи с чем необходимо установить (обновить) приложение «Мой А1». Все действия злоумышленники требуют выполнять строго по их алгоритму. В случае, если вы выполнили указанные действия, злоумышленники получают полный доступ к вашему мобильному телефону, потому что приложение, которое вы установили (обновили) является фейковым (логотип и содержание точно такое же как и оригинального) и в дальнейшем могут получить доступ к вашим социальным сетям, мессенджерам, счетам через интернет-банкинг и другой конфиденциальной информации.

— Если вы через какой-либо мессенджер (в частности, через Viber) с незнакомого номера получили звонок якобы от имени службы поддержки А1, то следует проигнорировать вызов и не перезванивать на номер, — рекомендует старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Ошмянского РОВД Максим Шидловский. — Будьте бдительны сами, а также акцентируйте внимание ваших родных, близких, знакомых на том, что сотрудники компании никогда не звонят через мессенджеры.

Входящие вызовы в мессенджерах могут быть визуально схожи с обычными звонками с городского или мобильного номера, поэтому стоит быть особенно бдительными и обращать внимание на номера, а также на то, через какой канал осуществляется звонок. Как правило, злоумышленники пытаются заполучить конфиденциальную информацию, а также подталкивают жертв к различным действиям со счетами.

Чтобы защитить себя от телефонных мошенников, милиция советует придерживаться следующих рекомендаций:

— если вы хотите убедиться в надежности своего собеседника, узнайте его имя, а затем перезвоните по официальному номеру организации с просьбой соединить вас с данным сотрудником;

— даже если разговор вам кажется реалистичным, не сообщайте собеседнику конфиденциальную информацию: идентификационный номер паспорта, номер карты, CVV и SMS-код, номер договора и другую личную информацию;

— если вас будут просить перезвонить на продиктованный номер, проигнорируйте это предложение;

— если вам будут рекомендовать установить на телефон какие-либо сторонние приложения либо провести какие-либо действия на мобильном телефоне, проигнорируйте это предложение;

— если собеседнику удалось заполучить реквизиты карты и другие личные данные, в результате чего произошло хищение денежных средств и другие неправомерные действия, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Если вы столкнулись с атакой мошенников, безотлагательно сообщите об этом в правоохранительные органы по номеру 102.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



1 комментарий по теме “Милиция предупреждает о новой схеме мошенничества от имени компании «А1»

  1. Моей маме, 92 года, у неё нет месендженров, ей позвонили прямо на мобильный, я ответила на звонок, когда мужчина сказал, что он от компании А1, я засомневалась, и посмотрела на номер телефона, он начинался с +7900…., я сразу завершила вызов. Так что звонят и на мобильники! Опубликуйте это важно знать и рассказывать людям..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *