В Ошмянах ведется капитальный ремонт двух многоквартирных домов: по ул. Восточной, 4 и по ул. Красноармейской, 4

Общество

Всем нам хочется жить в новом добротном доме. Но даже самое новое жилье с годами ветшает: изнашиваются стены и перекрытия, начинает протекать крыша, завершается срок службы инженерных сетей.

Минимальный срок эффективной эксплуатации дома зависит от температуры, влаги, качества технического обслуживания и от материалов, которые были использованы при строительстве дома (панельные, кирпичные). В среднем этот срок составляет от 15 до 25 лет. Однако нужно понимать, что это срок минимальный, и если по его истечении дом находится в хорошем состоянии, то это вовсе не гарантирует проведение капитального ремонта.

Как заметил директор УКС Ошмянского района Станислав Хилинский, основаниями для проведения капитального ремонта в жилом доме являются перспективные программы (на пять лет) и текущий график, который составляется на год. При включении объекта в график учитываются техническое состояние дома, его конструктивных элементов (стен, перекрытий), инженерных систем, а также год проведения последнего капитального и текущего ремонтов.

Согласно Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» для надлежащего функционирования жилфонда ежегодно подлежит капремонту не менее 3 процентов эксплуатируемой организациями ЖКХ общей площади жилых домов.

Так как жилфонд в Ошмянах с каждым годом прирастает (возводятся новые дома), капитальному ремонту ежегодно подлежит все большая площадь. Если в прошлом году в районе капитально было отремонтировано пять домов, то в текущем запланировано уже шесть. В текущий график капитального ремонта в 2024 году включены следующие дома: по ул. Восточной, 4 и 11; по ул. Кооперативной, 6 и 2б, по ул. Красноармейской, 4 в городе и по ул. Заводской, 4 в агрогородке Кольчуны.

На сегодня в Ошмянах ведется капитальный ремонт двух домов: по ул. Восточной, 4 и по ул. Красноармейской, 4.

Ремонтом многоэтажного дома по ул. Красноармейской занимается ООО «Гранит+». Генподрядчиком пятиэтажки в квартале Строителей стал коллектив КУП «Жилищная ремонтно-эксплуатационная служба Сморгонского района». Капитальный ремонт осуществляется за счет средств местного бюджета и отчислений граждан.

Что касается ремонтно-строительных работ, то, к примеру, в доме по ул. Восточной, 4 на данный момент идет ремонт стыков стеновых панелей, утепление торцевых стен, ремонт отмостки и кровли, замена окон и дверей в местах общего пользования. В доме будут отремонтированы вентшахты, сети холодного и горячего водоснабжения, заменено оборудование теплового и водомерного узла.

Согласно графику идет ремонт и на ул. Красноармейской, 4. Строители заменяют окна и двери в местах общего пользования и приступили к капитальным работам на кровле. В доме будут отремонтированы инженерные сети и заменено оборудование теплового и водомерного узла, а также внутренней системы хозяйственно-бытовой канализации.
Следующим на очереди по обновлению стоит дом по ул. Восточной, 11.

Алина САНЮК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *