Безопасность детей – забота взрослых

Образование

Счастливое и безопасное детство должно быть у каждого ребенка. В комиссии по делам несовершеннолетних на постоянном контроле находится вопрос профилактики детского травматизма. В связи с установлением благоприятных погодных условий и предстоящим каникулярным периодом в зоне особого внимания — места массового отдыха детей, детские игровые площадки, заброшенные здания, водоемы. Несмотря на их регулярные мониторинги, избежать детского травматизма не удается, ведь опасность подстерегает на каждом шагу. О причинах травмирования в быту и случаях совершения подростками противоправных деяний рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ошмянского райисполкома Валентина Явтошук:

 

— С потеплением дети все больше времени проводят на улице, ищут себе развлечения. Для взрослых каникулы — это период особой ответственности, поскольку несовершеннолетним необходимо уделять повышенное внимание.

Очень важно организовать досуг детей. Незанятость несовершеннолетних во внеурочное время, наличие у них массы свободного времени, являются основными причинами совершения противоправных действий, а также случаев травматизма.

Детские игровые площадки – это те места, куда с наступлением тепла устремятся ребята. В связи с этим на постоянной основе организован контроль за безопасным состоянием игрового и спортивного оборудования, расположенного на детских игровых площадках. Проводятся мониторинги по ограничению доступа на неиспользуемые объекты.

К сожалению, не все родители осознают свою ответственность за благополучие собственных детей, их безопасность. За 2023 год зарегистрировано 202 факта обращений за оказанием медицинской помощи в результате получения травм несовершеннолетними, что на 32 случая больше в сравнении с 2022 годом.

В прошлом году имел место случай, когда четырехлетний мальчик выпал с четвертого этажа и по счастливой случайности отделался незначительными травмами. Мама в этот момент находилась в соседней комнате и занималась домашними делами.

По причине родительской беспечности маленькие дети часто получают ожоги. С начала года в Ошмянском районе двое детей 2-ух и 3-ех лет получили ожоги различных частей тела в результате опрокидывания на себя кастрюли с кипящей жидкостью. Как и в предыдущем случае, мать находилась дома, однако оставила детей на некоторое время без внимания.

С начала года дважды проводились розыскные мероприятия по установлению места нахождения несовершеннолетних, которые уходили из дома. Самовольные уходы детей являются основанием для проведения социального расследования и в дальнейшем при необходимости принятия решения о признании их находящимися в социально опасном положении.

За жизнь и здоровье детей прежде всего отвечают их родители, будь то дома или на улице, водоеме или детской площадке. Это относится как к безопасности, так и к тому, где и с кем несовершеннолетние проводят свободное время, как себя ведут в общественных местах, не нарушают ли установленные законом нормы.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *