Открытие Недели детской книги состоялось в районном центре культуры

Культура

Весенние каникулы для учащихся городских школ начались с ярких эмоций и отличного настроения. Открытие Недели детской книги состоялось в районном центре культуры. Литературно-театрализованный праздник «Открой книгу – чудеса начнутся» с участием сказочных героев из любимых книг, творческих коллективов, а также самих юных ценителей литературы был приурочен к Международному дню детской книги.

В просторном фойе районного центра культуры развернулась красочная выставка детской литературы «Необъятен и велик мир волшебных детских книг», у которой практически каждый ребенок останавливался, чтобы познакомиться с новыми книгами. Во время увлекательного мероприятия ребята встретились с любимыми персонажами из известных сказок. На празднике вместе с мальчишками и девчонками веселились, играли в различные игры, пели песни и загадывали загадки Кот Леопольд, Мышата, Пеппи Длинныйчулок, Карлсон и вредная Рвака-Кусака. Яркие, сказочные и такие милые герои провели ребят по страницам своих книг. К слову, интересную и познавательную программу подготовили работники районной библиотеки, перевоплотившиеся в настоящих актеров и мастерски сыгравшие свои роли.

Музыкальными паузами, задорными танцами и веселыми песнями радовали детей творческие коллективы студии танца и фитнеса «Диана», детского фольклорного ансамбля инструментальной музыки «Веселушки» Ошмянской детской школы искусств.

Долгожданным для ребят стало награждение лучших читателей детской библиотеки по итогам 2023 года. Ими стали учащиеся 1-2 классов СШ № 3 Варвара Сафоненко, Екатерина Шурпицкая, Дарья Андрушойть, Ульяна Денисенко, Полина Малышиц, Яна Малышиц, Алина Яркевич. Евгений Юшкевич, учащийся 1 класса СШ № 2 и Виталина Осмольская, учащаяся 4 класса гимназии № 1 г. Ошмяны также оказались в числе лучших читателей, чему были очень рады.

Веселые игры, танцы и песни не могли оставить никого равнодушным. Озорные глаза детей, заливистый смех и улыбки были главным доказательством того, что праздник удался. Театрализованное представление завершилось еще одним приятным событием. На просторах интернета ранее был объявлен онлайн-конкурс «Мы дзеці твае, Беларусь!», в котором принимали участие дети в возрасте до 10 лет. Конкурс был направлен на популяризацию белорусской литературы. 23 человека представили на суд жюри свое творчество. Нельзя не отметить, что все ребята отлично справились. Для оглашения и награждения победителей дипломами онлайн-конкурса на сцену была приглашена заместитель директора Ошмянской районной библиотеки Людмила Николаевна Шумская. 1 место в онлайн-конкурсе «Мы дзеці твае, Беларусь!» разделили между собой девочки из детского сада № 6 Карина Радкевич и Вера Моторова. 2 место заняла Маргарита Песецкая, учащаяся СШ № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского.

Завершилось мероприятие музыкальным номером в исполнении Полины Кардель, во время которого бесчисленное множество разноцветных шаров наполнило зал. Восторгу ребят от неожиданного сюрприза не было предела. Юные книголюбы получили массу положительных эмоций и впечатлений от праздника. Счастливые, вдохновленные и с улыбками на лицах они возвращались домой, чтобы поскорее поделиться впечатлениями со своими родителями.

Вероника НОВИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *