Дмитрий Апанасик делает наш город чище

Общество

В третье воскресенье марта профессиональный праздник отмечают работники сферы ЖКХ. И среди них большая «армия» уборщиков территории, в простонародье – дворников.

Работа дворника хоть и является одной из важнейших в нашем обществе, но никогда не считалась престижной. Поэтому и существует убеждение, что на нее может устроиться любой человек.

Устроиться то может, а вот работать сможет не каждый, считает Дмитрий Апанасик, который уже не первый год трудится уборщиком территории в Ошмянском РУП ЖКХ.

Не раз приходилось наблюдать за его нелегкой работой из окна редакции или идя утром по улице Мицкевича. В обязанности парня входит также уборка улиц Якуба Коласа и Авдеева.

В дождь и снег, рано утром или днем под палящим солнцем – Дмитрий всегда на своем посту: убирает мусор, подметает тротуар, очищает его от песка, снега или листвы. Сложнее всего зимой, когда выпадает много осадков или из-за перепадов температуры тротуар покрывается ледяной коркой. В такую пору в семь утра Дмитрий уже на работе. Он никогда не позволяет себе лениться и запускать обслуживаемую территорию.

Трудолюбие на собственном примере привили парню родители, которые жили на селе, в деревне Жвирблишки Ошмянского района. И хотя семья перебралась затем в город, уважение к труду и труженикам, в какой бы отрасли они не работали, осталось.

В коллективе Ошмянского РУП ЖКХ Дмитрия Апанасика характеризуют как человека ответственного и старательного, дисциплинированного и внимательного. Ему часто поручают работу во время массовых районных мероприятий. С любым участком он справляется достойно и не имеет нареканий.

На вопрос, часто ли люди благодарят его за то, что он делает наш город чище, Дмитрий ответил отрицательно. А ведь каждому из нас важно понимать, что дворник вносит огромный вклад в общую чистоту и порядок. Поэтому, оказывая признание и благодарность людям этой профессии, мы не только поможем им чувствовать себя ценными и уважаемыми, но и поддержим их мотивацию и качество выполняемой работы.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *