Ошмянской метеостанции в этом году исполняется 115 лет

Общество

Исходя из сведений о метеорологических наблюдениях в конце XIX – начале ХХ вв., в летописи Главной геофизической обсерватории метеорологическая станция в Ошмянах упоминается впервые в 1909 году. Этот год и считается годом основания метеорологической организации в нашем городе.

О коллективе и направлениях деятельности метеостанции районная газета пишет ежегодно. В этом году мы решили отойти от традиции и ко Дню работников метеорологической службы адресовать ошмянским метеорологам вопросы от читателей “Ашмянскага весніка”.

Какова степень оправдываемости прогнозов погоды, предсказываемых синоптиками в настоящее время? Почему иногда прогноз не сбывается?

Начальник станции Наталья Владимировна Бильмон:

— Существует несколько видов прогнозов. Краткосрочный — это прогноз погоды, заблаговременность которого не превышает трех суток. В краткосрочном прогнозе погоды можно выделить сверхкраткосрочные прогнозы, их заблаговременность не превышает 12 часов. Средняя оправдываемость прогнозов на предстоящие сутки по областям в 2022 году была 98,2 % (в 2021 году 97,8 %); по областным центрам — 95,6 % (ранее 94,3 %). Метеостанция получает прогнозы погоды из Белгидромета и передает их потребителям.

Почему прогнозы не всегда оправдываются? Вот некоторые причины: невозможно учесть и спрогнозировать все атмосферные явления, несовершенство используемых прогностических методов и моделей, огромный объем информации для обработки, помехи при получении сигналов метеорадарами, локальный характер образования опасных погодных явлений.

Кажется, молнии стали чаще попадать в людей. Это правда? Характерно ли для Беларуси такое явление, как шаровая молния?

Техник-метеоролог Наталья Константиновна Ромаш:

— Такой статистики у нас нет. Метеоролог при наблюдениях за атмосферными явлениями отмечает такое явление как гроза. Это комплексное атмосферное явление, включающее многократные электрические разряды между облаками или облаком и землей (молнии, сопровождающиеся резкими звуковыми раскатами — громом) в атмосфере. Наблюдатель отмечает время начала и окончания явления. А также место нахождения и условия, сопутствующие грозе, направление и скорость ветра, а также вид и интенсивность осадков. За время начала грозы принимается момент первого удара грома независимо от того, была ли видна молния или нет; за время окончания грозы принимается момент последнего удара грома при условии, что в последующие 15 минут гром не повторился. Наиболее частый, типичный вид молнии — линейная молния. Но встречаются и шаровые молнии в виде светящегося сгустка горячего газа.

Метеоролог и синоптик – это человек одной профессии или нет? Куда нужно поступить учиться, чтобы стать метеорологом?

Техник-метеоролог Регина Казимировна Пясецкая:

— Метеоролог — специалист, который наблюдает за погодой, осуществляет сбор данных и их первичный анализ. Синоптик — специалист в области метеорологии, который занимается изучением и анализом данных о состоянии атмосферы, а также разрабатывает прогнозы погоды на различные временные интервалы.

Получить профессию метеоролога можно в Белорусском государственном университете. Специальность «географ-гидрометеоролог».

С какими вопросами чаще всего обращаются граждане в Ошмянскую метеостанцию?

Техник-метеоролог Оксана Леонидовна Довнар:

— Наиболее часто поступают запросы на прогнозную информацию, особенно в период заготовки кормов, сена, проведения посевных и уборочных работ, весной — о прогнозируемых заморозках. Интересуются фактическими данными об атмосферном давлении, высоте снега, количестве осадков, скорости ветра. Для популяризации знаний в области гидрометеорологии мы взаимодействуем с учреждениями образования, проводим экскурсии для учащихся.

Куда нужно обратиться, чтобы узнать архивные данные о метеонаблюдениях в Беларуси и, в частности, в нашем районе? За какой период хранятся в нашей стране эти данные?

Инженер-агрометеоролог Павел Францевич Куралович:

— Книжки для записи наблюдений на реперной станции, к которым относится Ошмянская метеостанция, хранятся постоянно (с начала открытия станции и пока она является действующей). В Белгидромете есть архив обработанных материалов наблюдений со всех станций нашей страны. Узнать архивные метеоданные по г. Ошмяны можно непосредственно у нас на станции или обратившись в Белгидромет с запросом. А еще с недавнего времени филиал «Гроднооблгидромет» предлагает услугу по изготовлению оригинального запоминающегося подарка — паспорта погоды. Это красочно оформленный документ, содержащий подробно составленный обзор погоды с использованием многолетних данных, погодные рекорды, климатические характеристики в любом населенном пункте не только Гродненской области, но и страны, наблюдавшиеся в знаменательный день вашей жизни либо за определенный период времени.

В Беларуси стало выпадать меньше осадков, особенно в зимнее время. Это можно наблюдать через понижение уровня воды в наших реках и озерах, а также в колодцах. Но в последние годы тенденция немного изменилась. Верно ли это? Какова норма осадков в нашем регионе в различные поры года?

Техник-метеоролог Елена Ивановна Фалевич:

— Для каждого сезона имеется своя климатическая норма осадков, рассчитанная за 30 лет (период с 1991-2020 гг.). Для метеостанции Ошмяны она составляет: зимой — 125 мм, весной — 145 мм, летом — 235 мм, осенью — 153 мм. Если характеризовать зимы последних трех лет, то количество осадков превышало климатические нормы. По данным наблюдений нашей станции за прошедшую зиму осадков выпало 145 % климатической нормы. Во всех зимних месяцах количество осадков превышало климатическую норму: в декабре — на 38 %, январе — на 10 % и в феврале — на 96 %.

Какие температурные рекорды были зафиксированы на метеостанции Ошмяны за последние 30 лет?

Метеорекорды, зафиксированные метеостанцией Ошмяны за период с 1995 года по настоящее время:

  • холоднее всего было 8 февраля и 27 декабря 1996 года: -30,6 °С;
  • теплее всего было 8 августа 2015 года: +34,2 °С;
  • наибольшее количество осадков за сутки выпало 28 мая 2002 года: 100,7 мм;
  • за 5 дней (с 6 по 10 августа 2005 года) выпало 194,7 мм осадков.

Подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *