Требования к местам и порядку хранения лома и отходов черных и цветных металлов

Общество

Лом и отходы черных и цветных металлов образуются в процессе хозяйственной деятельности субъектов (например, от разборки списанных объектов основных средств).

Положение о порядке учета, хранения, использования и поставки (отгрузки) лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2023 № 341, определяет единый порядок обращения с ломом и отходами металлов.

Требования к местам и порядку хранения не изменились. Так, субъекты должны:

— оборудовать спецплощадки с твердым покрытием и подъездными путями, удобными для маневрирования транспорта и проведения погрузочно-разгрузочных работ, для раздельного хранения металлолома по классам, видам, группам, сортам, категориям, маркам;

— принимать меры по недопущению загрязнения и смешивания металлолома различных разновидностей между собой и неметаллическими примесями;

— обеспечивать сбор, хранение и поставку (отгрузку) металлолома в рассортированном виде.

При этом скорректирован срок хранения металлолома, образующегося в процессе хозяйственной деятельности субъектов.

Так, до 14 мая 2023 года он не мог превышать три месяца с даты образования минимальной отгрузочной партии (загрузки спецавто или ж/д вагона в зависимости от способа вывоза металлолома у данного субъекта).

С указанной даты срок хранения не должен превышать месяц. При этом за несоблюдение порядка обращения с ломом и отходами металлов предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на ответственное лицо в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — в размере до трехсот процентов от стоимости лома и отходов черных металлов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *