Мы – вместе. В Ошмянах прошло заседание совета районного объединения профсоюзов

Профсоюзы События

На заседании совета Ошмянского районного объединения профсоюзов подведены итоги работы за 2023 год и намечены приоритетные задачи на текущий период.

В работе совета приняли участие заместитель председателя Ошмянского райисполкома Анна Язель, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева, заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, начальники отделов и управлений райисполкома, лидеры районных структур общественных объединений.

С подробным анализом деятельности совета Ошмянского районного объединения профсоюзов в 2023 году выступил его председатель Юрий Карпович.

Профсоюзный лидер района начал свое выступление со слов благодарности представителям профсоюзного актива Ошмянщины, принявшим активное участие в подготовке и проведении единого дня голосования по выборам депутатов местных Советов депутатов и депутатов палаты представителей Национального собрания Республики.

В докладе был сделан акцент на коллективно-договорное регулирование трудовых правоотношений на предприятиях и в организациях района, правовой защите членов профсоюза, осуществлении общественного контроля за соблюдением трудового законодательства.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед профсоюзами, – создание первичных организаций, в том числе в частном секторе экономики. За период с 2015 по 2023 год на территории района создано 62 первичные профсоюзные организации, из них 11 – в прошедшем году.

В своем докладе Юрий Карпович обратил внимание на вопросы санаторно-курортного лечения и оздоровления работников, организации экскурсионной деятельности, сохранения исторической памяти. Приоритетными направлениями в работе профсоюзов по-прежнему остаются работа с молодежью и ветеранами труда.

В завершение выступления профсоюзный лидер района высказал благодарность ФПБ, Гродненскому областному объединению профсоюзов, районному исполнительному комитету, лидерам общественных организаций района, всему активу райобъединения и социальным партнерам за понимание, помощь и совместную плодотворную работу.

В обсуждении доклада приняли участие председатель райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Черская, председатель первичной профсоюзной организации центральной районной больницы Светлана Ковальчук. Об актуальных направлениях, эффективности информационной работы районного объединения профсоюзов и задачах, стоящих на текущий год, рассказала внештатный специалист по связям с общественностью райобъединения Алина Санюк.

О приоритетных направлениях в деятельности профсоюзов высказала свое мнение заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, которая поблагодарила профсоюзный актив района за достойное участие в электоральной кампании и выразила уверенность, что в 2024-м, в Год качества, профсоюзные организации – от первичек до районного звена – будут работать качественно по всем направлениям: в решении вопросов охраны труда, оздоровления, создания новых первичных организаций, заботы о ветеранах труда и оказания помощи в профессиональном становлении молодежи.

На заседании совета рассмотрен вопрос об освобождении председателя районного объединения профсоюзов Юрия Карповича от занимаемой должности в связи избранием председателем Ошмянского районного Совета депутатов. Слова благодарности Юрию Михайловичу за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие профсоюзного движения высказала секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева и вручила грамоту президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и серебряный нагрудный знак ФПБ. К ней присоединились заместитель председателя райисполкома Анна Язель, коллеги – председатели районных объединений профсоюзов Островецкого, Сморгонского и Ивьевского районов вместе с Надеждой Степуро, председатель райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Черская, которая поблагодарила Юрия Михайловича за слаженную совместную работу от профсоюзного актива Ошмянского района.

На заседании совета исполняющим обязанности председателя районного объединения профсоюзов избран Алексей Дервис – председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Совет районного объединения постановил созвать вторую отчетно-выборную конференцию в ноябре 2024 года.

Завершилось заседание награждением победителей районного конкурса на лучшую профсоюзную первичку.

Первое место в конкурсе заняла первичная профсоюзная организация ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (председатель Ирина Коркусуз), второе – центральной районной больницы (председатель Светлана Ковальчук), третье – центра банковских услуг №418 ОАО «АСБ Беларусбанк» (председатель Александр Буткевич).

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *