Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Конституции Республики Беларусь, прошло в Ошмянах

Главное

15 марта наша страна отмечает День Конституции. В этом году — уже в 30-й раз в своей суверенной истории. К юбилейной дате в Ошмянском районе приурочили торжественное мероприятие «Это наша с тобой Конституция». В районном центре культуры в этот день собрались представители органов власти, общественных объединений, трудовых коллективов, ветераны труда, молодежь.

Началом праздничного мероприятия стало торжественное исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. Голоса присутствующих в зале гостей слились с голосами участников народных коллективов районного центра культуры, учащихся учреждений образования и хора ветеранов.

Искренние поздравления с государственным праздником адресовал ошмянцам председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин.

— Принятая 15 марта 1994 года и обновленная на референдумах в 1996, 2004 и 2022 годах, Конституция Республики Беларусь создала фундамент для практической реализации прав и свобод граждан и политической стабильности в стране. Молодое суверенное государство уверенно заявляет о себе в мировом сообществе. Нас признали надежным экономическим партнером, сторонником политики добрососедства и дружелюбия, — отметил в поздравительном слове Владислав Владимирович.

Глава района остановился на достижениях экономики страны и нашего региона в частности, подчеркнув, что промышленный сектор Ошмянщины в минувшем году увеличил производство продукции на 2,6 процента, экспорт товаров возрос на 17,7 процента, экспорт услуг – на 5,5. За этими и другими достижениями в строительной отрасли, сельском хозяйстве, социальной сфере стоят трудолюбивые люди. Председатель райисполкома отметил, что все достигнутое – это результат напряженной работы трудовых коллективов, ответственного, профессионального подхода к делу рядовых тружеников, специалистов и руководителей организаций производственной и социальной сфер.

Вот уже 20 лет по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в  рамках празднования Дня Конституции проходит Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!». На районной сцене главный документ гражданина нашей страны, Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я гражданин Республики Беларусь» вручили представителям молодого поколения Ошмянщины председатель райисполкома Владислав Гершгорин и прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук.

Памятным этот день стал и для рабочей молодежи. Участники областного проекта «Ровесники молодой Беларуси», который реализовывался в минувшем году на страницах средств массовой информации, из рук председателя Ошмянского районного Совета депутатов Юрия Карповича принимали книги. Каждый из них сможет найти на страницах иллюстрированного издания очерк о себе и ровесниках, которые своим трудом вносят вклад в развитие региона. Об успехах, достижениях и планах молодых людей Ошмянщины рассказала в одном из разделов книги корреспондент районной газеты Марта Богданович.

Продолжила торжество церемония вручения партийных билетов членам Белорусской партии «Белая Русь», которую провела председатель районного отделения партии Светлана Барковская.

К искренним поздравлениям и пожеланиям в этот день присоединились учащиеся и творческие коллективы учреждений образования города и участники художественной самодеятельности учреждений культуры района.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *