В Ошмянах прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны!»

Образование

В центре творчества детей и молодежи состоялся районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны!» в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Поезд памяти». В состязании приняли участие десятиклассники из двенадцати учреждений образования нашего района. Ребята боролись за право представлять район на областном этапе, успешное выступление на котором даст возможность принять участие в проекте «Поезд памяти». К слову, в прошлом году двое наших ребят прошли все испытания и оказались в числе счастливчиков. Николай Зарецкий и Ксения Шидловская побывали в городах Беларуси и России, которые стойко держали оборону в годы Великой Отечественной войны. Вдохновившись успехом своих земляков, участники этого года достойно выступали, демонстрируя активную гражданскую позицию, творческий потенциал и ораторское мастерство.

Ирина Буйницкая, директор центра творчества детей и молодежи, отметила, что ребята на достойном уровне подготовили портфолио, а также написали эссе «О той весне». Творческие работы старшеклассников оценивали профессионалы-филологи, которые давали им экспертную оценку. На очном этапе жюри оценивало визитные карточки участников. Каждый подошел к этому испытанию творчески. Артем Янушкевич, учащийся Новоселковской средней школы, сравнил свою жизнь с шахматной доской, показав через основные фигуры главные жизненные приоритеты. Вероника Миганович из Борун рассказала о своей жизни на родном языке, она познакомила с историей своего местечка, военными реалиями, которые здесь разворачивались. Карина Кащиц из Кольчун растрогала искренностью и душевностью. Акцент на народные традиции сделала Надежда Петкевич. Она предстала перед зрителями в национальном костюме. Девушка рассказала о своих достижениях в учебе, активном участии в общественной жизни своего учреждения. Наталию Кощиц из Гольшанской средней школы можно увидеть на каждом мероприятии, которое проводится в агрогородке. Девушка часто выступает в роли ведущей. Жизненной энергии десятиклассницы можно только позавидовать. Валерия Батист из СШ № 3 обратила внимание на важность истории, ее ценность и глубину. А Денис Боровский из Докурнишской школы рассказал, каким должен быть настоящий патриот. Не оставило равнодушным членов жюри и выступление Ангелины Гриневской, которая на своем примере рассказала о том, какой должна быть современная молодежь. Ксения Дорняк из Жупран и Алеся Ющиева из Мурованоошмянковской средней школы поделились своими достижениями в учебе и спорте. А Никита Конюк из СШ № 1 им. М.М. Гружевского и Анастасия Хорошаева из СШ № 2 подкупили зал искренностью и артистичностью.

Творческие, активные и небезразличные – настоящие патриоты, которые любят свою страну и заботятся о ее благополучии. Именно за такой молодежью – будущее нашей страны. Перед членами жюри стоял непростой выбор – определить трех претендентов, которые отправятся на областной этап. В итоге победа досталась Артему Янушкевичу, ученику Новоселковской школы, второе место – у Карины Кащиц из Кольчун, третье – у Надежды Петкевич из Цуденишек. Победители получили дипломы, а всем участникам были вручены подарки.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



1 комментарий по теме “В Ошмянах прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны!»

  1. Скорее всего Боровский Денис подкупил зал артистичностью более , чем ученик с 1 школы , который просто прочитал текст без каких либо эмоций

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *