«Закрывают границы, а простой народ страдает». Что думают литовцы о закрытии пунктов пропуска

События

После закрытия Литвой пунктов пропуска «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка») литовское направление стало одним из самых загруженных для грузового транспорта на границе Беларуси и стран Евросоюза. Возросшие очереди заметили и водители легковых автомобилей. Несмотря на это, сопредельная сторона целенаправленно продолжает создавать препятствия в пересечении границы грузоперевозчикам и собственным гражданам. Под предлогом обеспечения выполнения международных санкций и снижения рисков безопасности литовские власти преследуют цель сокращения потока граждан, транспорта и товаров через литовско-белорусскую границу.

Как к таким мерам относятся граждане Литовской Республики, выяснял наш корреспондент.

Перераспределение транспортных потоков и существенный рост нагрузки в пункте пропуска «Каменный Лог» («Мядининкай») ощутили все: и сотрудники пограничных и таможенных органов, и водители большегрузов, и граждане, пользующиеся безвизовым режимом.

Александр (без фото), гражданин Литвы, был очень эмоциональным, хотя фотографироваться наотрез отказался. По всему видно, у человека накипело.

— Всю жизнь отдал государственной службе, а теперь понимаю, что за человека меня и таких, как я, там никто не считает. В Беларуси я родился, здесь живут родственники, которых стараюсь навещать. Но теперь, скажу честно, страшно ехать. В Литве четко дают понять: может, ты уже и не живи здесь. А еще называют себя домом высокой культуры и быта. Одни слова…

Сергей:

— В Беларуси я родился и вырос. Мои родители, жена тут похоронены. Братья, сестры, племянники здесь живут. Как не ехать?! Регулярно сюда приезжаю. Ездил через «Лошу», ближе было. В прошлом году литовцы закрыли этот пункт пропуска. А теперь вот «Лаворишкес» и «Райгардас» закрыли. Конечно, неудобно теперь, два пункта остались — «Бенякони» и здесь. Раньше разъезжались по шести пунктам, не было таких очередей.

Ехать мне всего 55 километров, а времени занимает много. Вот сегодня выехал в 3 часа ночи, а теперь 3 часа дня. Сутки стою. А ехать надо. Я ж не за бензином еду, а по своим делам. Хотя быть в Беларуси и не заправиться – грех.

В общем, нехорошо это, неправильно — закрывают границы, а люди, простой народ страдает. Я считаю, что любая власть должна стараться для народа, тогда будет порядок.

Станислав:

— После закрытия пунктов пропуска на 50 процентов хуже стало. Я приехал полседьмого. Сейчас – полтретьего, 8 часов ожидаю. И это ж еще не конец.

Я вам так скажу, начальство ругается, народ страдает. Одни брешут на Беларусь, на открытый безвиз… а тут каждый защищает свой рынок. В любом случае люди ни в чем не виноваты. Теперь тяжело, но мне кажется, не к лучшему идет. Еще всего может быть.

Надежда:

— Моя мама проживает в Беларуси, 30 километров от меня, совсем рядом. Раньше можно было раз в неделю съездить, навестить. А теперь из-за очередей раз в месяц сложно попасть. В прошлый раз в воскресенье выехала, простояла 14 часов. Говорят, это быстро. А как возмущаются водители грузового транспорта! Вот подобрала водителя большегруза, который стал в очередь на въезд в Литовскую Республику. На сегодняшний день выезд автомобиля, который поставили в очередь, — 25 суток.

Сколько пересекала белорусско-литовскую границу, всегда оформление на белорусской стороне проходило быстро, всегда тормоз со стороны Литвы.

Не знаю, зачем это решение о закрытии пунктов пропуска принято, но понятно одно — это политика. Мы, простой народ, не можем ничего сделать. Мне вот часто ездить стало сложно, поэтому маму пока забираю к себе, она болеет, будет под присмотром. А вообще я ж Надежда, так что надеюсь на лучшее.

Своими впечатлениями поделилось еще несколько литовцев: одни приехали в Беларусь за стоматологическими услугами, вторые разработали для себя туристический маршрут, третьи решили устроить шопинг. Говорят, в Беларуси дешевле, безвизовый режим благоприятствует. Вот только очереди. Но и их ради поставленной цели готовы потерпеть.

В тему:

Всего на литовско-белорусской границе оборудовано шесть пунктов пропуска. Два из них – «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша») и «Твярячюс» («Видзы») – были закрыты в августе прошлого года.

С 1 марта власти Литвы закрыли еще два пункта пропуска – «Лаворишкес» и «Райгардас» («Котловка» и «Привалка» с белорусской стороны).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *