В преддверии Дня православной книги в районной библиотеке прошло тематическое мероприятие

Культура

Во все времена книга считалась источником мудрости, открывала горизонты, помогала углубить собственные знания. Качественная литература воспитывает человека, влияет на его мировоззрение и восприятие. А духовная литература является опорой для человека, она указывает верный путь, становится действенным лекарством для души. 14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная Иваном Федоровым.

В Ошмянской районной детской библиотеке прошло мероприятие «Живой родник добра и света», приуроченное Дню православной книги. На мероприятие были приглашены учащиеся городской гимназии. На встречу с гимназистами пришел протоиерей Георгий Муха, настоятель храма Воскресения Христова в Ошмянах.

Библиотекарь Екатерина Чайковская напомнила ребятам об истоках книгопечатания. Она рассказала о трудоемком процессе переписывания книг, о первых скрипториях. Был сделан акцент на деятельности Франциска Скорины, Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Школьники узнали новые факты о создании первого печатного станка. После слово было предоставлено отцу Георгию, который отметил важность чтения, его исключительную роль в жизни человека. Батюшка подчеркнул, что хорошая книга не только пополняет словарный запас, но и насыщает душу. Отец Георгий призвал к чтению духовной литературы, ведь каждый христианин должен читать Библию, обогащаясь евангельской мудростью. После гимназисты имели возможность познакомиться с выставкой православной литературы.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *