В Ошмянском районном объединении профсоюзов прошло заседание президиума

Общество Профсоюзы

В районном объединении профсоюзов прошло заседание президиума. Члены актива профсоюзного объединения обсудили ряд актуальных вопросов, главный из которых – выполнение соглашения между районным исполнительным комитетом, нанимателями и районным объединением профсоюзов за минувший год.

В работе заседания приняла участие заместитель председателя райисполкома Анна Язель.

О ходе выполнения соглашения проинформировала председатель райкома профсоюза работников государственных и других учреждений Галина Яшина.

Галина Владимировна отметила, что в 2023 году в районе не было нарушений принципов социального партнерства. Руководители профсоюзных организаций принимали участие в работе исполкомов при рассмотрении вопросов социально-экономической политики, а руководители органов власти, представители управлений и организаций – в работе коллегиальных органов профсоюзов. На контроле у районного объединения в отчетном периоде были вопросы повышения и своевременности выплаты заработной платы, режима и охраны труда, изменения условий труда, выполнения коллективно-договорных обязательств.

Профсоюзные организации района активно участвовали в работе по реализации социально-экономических программ, повышению эффективности производства, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, соблюдению правил охраны труда и техники безопасности.

Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович отметил, что в организациях и на предприятиях Ошмянского района действуют 126 первичных профсоюзных организаций. Только за прошлый год дружная профсоюзная семья пополнилась 11 новыми первичками. Членами профсоюза стали работники ЧУП «Холодный айсберг», ООО «Кутко-торг», «Дубон», «Жердис», «Мифпрод»…

Сторонами соглашения проводилась значительная работа по выполнению требований Директивы Президента № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», а также мероприятия по улучшению условий и охраны труда в рамках Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы. Важное место отводилось вопросам обеспечения социальных гарантий работников коллективов, а также ветеранов труда. Среди приоритетных направлений – работа с молодежью.

Значимым аспектом деятельности Ошмянского районного объединения профсоюзов является посещение первичных профсоюзных организаций с целью изучения общего состояния дел, имеющихся проблем в области занятости и оплаты труда, а также мониторинга внутрипрофсоюзной, исполнительной и финансовой дисциплины.

Как была налажена эта работа в прошлом году, рассказала председатель первичной профсоюзной организации районного центра гигиены и эпидемиологии Антонина Семенова.

Председатель первичной организации ЦБУ № 418 ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Буткевич довел информацию о проведении районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

– Еще одна наша задача – повысить и сформировать в общественном сознании положительный имидж профсоюзов путем системной информационной работы, рассказывающей членам профсоюзов и общественности о работе наших первичек, – отметил председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *