Чем занимаются участники проекта «Зеленые школы» из Докурнишек?

Образование

«Зеленые школы» — комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности по вопросам окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения. Проект координируется Министерством образования Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканским центром экологии и краеведения.

С 2020 года государственное учреждение образования «Докурнишская средняя школа» является участником республиканского образовательного проекта «Зеленые школы». В рамках проекта  работа учащихся школы под руководством учителя биологии Екатерины Рогаль велась по шести направлениям: «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами», «Качество атмосферного воздуха», «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом».

Направление «Энергосбережение» предполагало проведение анализа ситуации по эффективности использования тепло- и электроэнергии в учреждении образования и дома. Был составлен план действий по сбережению тепла и электроэнергии, разработаны памятки по рациональному использованию энергии. Работая по направлению «Водосбережение», учащиеся провели анализ эффективности использования воды в учреждении образования и дома и составили план действий по ее сбережению, были разработаны семейные памятки по рациональному использованию воды. Работа по изучению состава образующихся в школе и дома отходов, разработка плана действий по минимизации объемов образования отходов, раздельному сбору отходов, сбору и сдаче вторсырья велась по направлению «Обращение с отходами». Изучение видового состава птиц, насекомых, растений на территории учреждения образования проводилось в рамках направления «Биоразнообразие». Учащимися были сделаны кормушки и искусственные гнезда для птиц, организована подкормка птиц в зимний период. Определение качества атмосферного воздуха методом биоиндикации, выявление источников загрязнения осуществлялись по направлению «Качество атмосферного воздуха».

Результатом работы учреждения образования в проекте в 2020-м году стал диплом ІІІ степени. По итогам 2023 года учреждение образования было удостоено диплома ІІ степени, а школе подарен микроскоп, который поможет учащимся в дальнейшей проектной деятельности.

Сергей ПИЛЕЦКИЙ, заместитель директора по учебной работе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *