Защита прав в сфере закупок

Общество

Одной из основных задач Комитета государственного контроля является осуществление контроля за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств.

Согласно статистическим данным в 2023 году в республике проведено более 760 тысяч процедур государственных закупок.

Согласно закону Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» участники процедуры госзакупки, иные юридические и физические лица вправе обратиться к заказчику (организатору), товарной бирже, оператору электронной торговой площадки для урегулирования спорной ситуации, которая, по их мнению, нарушает их права и законные интересы. Участник может воспользоваться данным способом защиты до момента заключения договора или до начала обжалования в МАРТ. Иное лицо — до истечения срока для подготовки и подачи предложений в части, касающейся документов, предоставляемых для подготовки предложения.

Такое заявление необходимо подавать в электронной форме путем его размещения на электронной торговой площадке. В случае проведения закрытого конкурса, закрытой процедуры запроса ценовых предложений, биржевых торгов, процедуры закупки из одного источника заявление направляется заказчику, товарной бирже в письменной форме.

Жалоба в МАРТ на действия (бездействие) и решения заказчика, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки может быть подана любым лицом до истечения срока для подготовки и подачи предложений, но не позднее 10 календарных дней со дня уведомления участников о выборе участника-победителя либо об отмене процедуры государственной закупки или признании ее несостоявшейся.

Участник процедуры закупки из одного источника может подать жалобу на действия (бездействие) и решения заказчика, комиссии и ее членов в МАРТ со дня получения предложения от заказчика о заключении договора до дня его заключения.

При проведении процедур открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений жалоба подается в электронном виде через электронную торговую площадку, при иных процедурах – в письменной форме (п. 3 ст. 52 закона).

В судебном порядке могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения заказчика (организатора), комиссии и ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки.

Кроме того, процедура государственной закупки, проведенная с нарушением законодательства, может быть признана недействительной в судебном порядке по иску заинтересованного лица. Признание процедуры закупки недействительной влечет недействительность договора, заключенного по результатам такой процедуры (статья 419 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Обращение в суд осуществляется в порядке, предусмотренном главой 25 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Статьей 12.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение порядка осуществления государственных закупок предусмотрено наложение административных взысканий в виде штрафов в размере до 100 базовых величин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *