Учащиеся СШ №1 г. Ошмяны посетили международную специализированную выставку «Образование и карьера 2024»

Образование

Каждый человек проходит определённые жизненные этапы. Один из самых значимых – это школьные годы. За одиннадцать школьных лет ребята находят друзей на всю жизнь, учатся жить в социуме, отвечать за свои поступки, овладевают знаниями, умениями и навыками. Каждый школьный период интересен, наполнен открытиями, познавательными мероприятиями. Школа даёт много возможностей: появляются любимые учебные предметы, можно реализовать себя в спорте, творчестве, предметных олимпиадах, исследовательской деятельности. У школьников формируется представление о собственных возможностях, интерес к профессиональной деятельности, в школе ученики выбирают будущую профессию.

Профориентация начинается ещё в начальной школе, и чем старше учащиеся, тем больше внимания уделяется этому направлению. Реализуется план профориентационной работы через многочисленные экскурсии на предприятия и в учреждения нашего города, дополнительное образование, на тематических внеклассных и библиотечных мероприятиях, учителями-предметниками во время учебных и факультативных занятий. Педагоги-психологи изучают профессиональные намерения школьников: склонности, интересы, индивидуальные различия, наличие и обоснованности профессиональных планов, проводят индивидуальные собеседования.

Все ученики десятых и одиннадцатых классов ежегодно принимают участие в реализации программы «Профпрогноз», проводимой региональным центром тестирования и профессиональной ориентации молодежи факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы совместно с органами управления и учреждениями образования. Ученики старших классов принимают участие в профориентационной диагностике с использованием комплекса онлайн-методик «ПрофиТест», которая помогает оценить профессиональные склонности и предпочтения, определить сферы деятельности. Для  учащихся, изучающих все предметы на базовом уровне, организовано трудовое обучение по профессиям: «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Швея», «Оператор электровычислительных машин».

Все учащиеся девятых классов посещают факультативные занятия «Профессия моей мечты», участвуют в Днях открытых дверей, которые проходят в Ошмянском государственном аграрно-экономическом колледже, в ноябре 2023 года посетили «Ярмарку целевой подготовки», проводимую в районе учреждениями среднего специального образования Гродненской области.

Ежегодно в школе проходит более пятидесяти встреч учащихся с представителями различных высших и средних специальных учебных заведений, специалистами различных профессий, школьники участвуют в профориентационных онлайн-конференциях и днях открытых дверей, проводимых учебными заведениями.

3 марта одиннадцатиклассники средней школы №1 приняли участие в интересном и познавательном профориентационном мероприятии. Будущие выпускники посетили 21-ю международную специализированную выставку для школьников, абитуриентов, студентов, выпускников вузов, родителей «Образование и карьера 2024». Участниками выставки были представители более 30 учебных заведений Республики Беларусь и  10 – российских. В выставке принимали участие университеты, колледжи, лицеи, институты последипломного образования, образовательные центры. На стендах работали студенты старших курсов, которые рассказывали о мероприятиях вне учебы, спорте, студенческой жизни, общежитиях. Работало много интерактивных и диалоговых площадок, где можно было попробовать себя в различных профессиях, проводились мастер-классы, профориентационное тестирование «Кем быть?», профбатл «Путешествие в профессию» и многое другое. Ребята пообщались с преподавателями и студентами учебных заведений, получили ответы на все вопросы,  связанные с поступлением. На выставке также были представлены стенды потенциальных работодателей, с которыми можно было пообщаться «вживую» и оценить востребованность получаемой профессии на рынке труда, узнать о деятельности организаций и условиях труда для молодых специалистов, ознакомиться с информацией о вакансиях, предлагаемых нанимателями, получить консультации представителей кадровых служб.

Активная профориентационная работа приносит результат. На протяжении многих лет в школе 100% дальнейшее трудоустройство выпускников. Ежегодно около 80% поступают в высшие учебные заведения, подавляющее большинство на бюджет. Как пример, из девяти выпускников, изучавших биологию и химию на повышенном уровне в 2022/2023 учебном году, три поступили в медуниверситеты, три в медколледжи, два выбрали для себя ветеринарию, один – инклюзивное образование. Десять выпускников, изучавших на повышенном уровне физику и математику, поступили в БГУИР  (2  человека), в БНТУ (7  человек), в МИТСО на информационные технологии (1  человек).

Школа и дальше будет стремиться помогать своим воспитанникам найти себя в будущем.

Алла Денисова, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №1 г.Ошмяны имени М.М.Гружевского»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *