Событийный туризм – развитие и перспективы

Культура

Событийный туризм набирает популярность в нашей стране. Многочисленные фестивали, выставки, ярмарки становятся все более востребованными. Туристы преодолевают огромные расстояния, чтобы стать участниками масштабных мероприятий. Живой интерес этот вид туризма вызывает и у местных жителей, которые активно вовлекаются в региональные праздники. Ведь каждое мероприятие оживляет культурную жизнь, помогает возродить местные традиции и обычаи. В пресс-центре БелТА состоялась пресс-конференция «Развитие событийного туризма в Беларуси. Проведение туристических мероприятий в весенний период», на которой обсуждались тенденции развития этого направления в нашей республике. Внимание такому виду туризма уделяет и Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы. В Ошмянском районе этому виду туризма тоже отводится особое место. О событийном туризме, основных его направлениях, а также праздниках, запланированных на текущий год, нашему корреспонденту рассказала Алеся Малиновская, директор Ошмянского районного туристического информационного центра.

— Добрый день, Алеся! Сейчас событийный туризм набирает особую популярность. Расскажите, что это за направление.

— Событийный туризм – это вид туризма, при котором посещение определенного места приурочено какому-то событию: фестивалю, ярмарке, спортивным соревнованиям, театрализованному шоу. Этот вид туризма побуждает приехать в конкретное место в определенное время. Конечно, нужно, чтобы мероприятие соответствовало запросам и вкусам конкретного человека.

— Какое ближайшее событийное мероприятие ждет ошмянцев?

— Совсем скоро ошмянцы и жители района станут участниками народных гуляний. 17 марта состоится всеми любимый праздник – Масленица. Это мероприятие у нас проходит в традиционном формате. Горожане смогут полакомиться ароматными блинами, принять участие в развлекательной программе, забавах и играх. Не обойдется и без традиционного масленичного чучела. К слову, обрядовые праздники пользуются в нашем районе особой популярностью.

— А какие еще обрядовые мероприятия будут проводиться в районе?

— 13 февраля в Кольчунах прошел обрядовый праздник «Загаўліны». Последний вечер перед Великим постом по традиции проходил в большой компании. Танцы, плетение кос, дегустация белорусских блюд – это и многие другие элементы включал в себя праздник. 19 мая в Гродях пройдет обрядовый праздник «Сёмуха», посвященный Святой Троице. Гости смогут принять участие в хороводах, обрядовых играх.

— В Гродненской области почти каждый агрогородок имеет свой особенный праздник или фестиваль. В связи с этим в туристическом обиходе появился новый термин – брендовый праздник. Расскажите подробнее о таких мероприятиях в нашем районе.

— Брендовые праздники сейчас набирают обороты. Большинство таких мероприятий в нашем районе проводится летом. В июне туристы и жители нашего района могут принять участие в фестивале «Цудадзейная крыніца», который проходит в Борунах. Праздник проводится 29 июня, в день апостолов Петра и Павла. В Краковке традиционным стал фестиваль «Цветочная феерия». Когда-то тепличное хозяйство в Краковке было единственным местом, где можно было приобрести живые цветы. Август тоже богат брендовыми праздниками. Станция Ошмяны собирает гостей на праздник «Стальная магистраль», Гравжишки – на «Мядовы кірмаш», Жупраны – на праздник сыра «Деревенский сыровар».

— Назовите самые масштабные и востребованные событийные мероприятия.

— Безусловно, визитной карточкой нашего района является фестиваль «Гольшанский замок». Мероприятие собирает гостей со всей Беларуси и зарубежья. Конные турниры, мастер-классы, уличный театр – все это вызывает живой интерес. И, конечно, никого не может оставить равнодушным средневековая музыка. Фестиваль стал традиционным и очень полюбился гостям. Многие приезжают сюда ежегодно. К масштабным событийным мероприятиям можно отнести районный праздник, посвященный Великой Победе, а также День Независимости. Эти мероприятия собирают большое количество людей, которые почитают свою историю.

— Есть ли перспективы у событийного туризма в нашем районе?

— Безусловно, есть. Отслеживается положительная динамика. Все большее количество туристов принимает участие в фестивалях и праздниках. Мероприятия становятся традиционными и любимыми. Потенциальные туристы связываются с нами через социальные сети, спрашивают о мероприятиях, уточняют детали и даты. Всю основную информацию размещаем на сайте oshmturizm.by, а также во всех социальных сетях туристического информационного центра.

Спасибо за беседу!

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *