Как в Ошмянском районе выявляют и расследуют киберпреступления

Общество

В райотдел Максим Шидловский пришел на должность старшего оперуполномоченного группы по противодействию киберпреступности после окончания Академии МВД Республики Беларусь летом прошлого года, став первым и единственным сотрудником нового подразделения.

Практику курсант проходил в Минске, так как в небольших районных отделах внутренних дел подобных отделений еще не было. Стажировался молодой специалист в Сморгонском РОВД. А первые самостоятельные шаги в Ошмянах делал под руководством оперуполномоченного отделения уголовного розыска Сергея Войтюля, в обязанности которого входило расследование киберпреступлений.

Сегодня Максим Александрович по-прежнему работает один. И, надо признать, работы у него немало. Количество правонарушений, при совершении которых средства компьютерной техники выступают как орудия преступления либо как предмет преступного посягательства, с каждым днем увеличивается. К примеру, в прошлом году в Беларуси зарегистрировано более 18 тысяч подобных преступлений. А это, между прочим, на 23 процента больше, чем в 2022‑м. Не уменьшается количество таких преступлений и в нашем районе.
Правда, Максим Александрович обнадежил, что в этой сфере преступности все не так печально. Если и печально, то разве что для аферистов.

В Беларуси создана уникальная система противодействия кибермошенникам, которая начнет работать с 1 марта текущего года. Нововведение позволит дать отпор аферистам и сохранить деньги белорусов на их счетах.

На защиту граждан встали банковское сообщество, МВД и Следственный комитет, которые будут работать в этой сфере как единый организм.

— Все банки работают с системами Антифрод («фрод» переводится как «мошенничество»), — уточнил Максим Шидловский. — В них есть элементы искусственного интеллекта, которые мониторят платежи. При нетипичном поведении клиентов они автоматически реагируют — отменяют операции, блокируют счета. До сих пор это были системы для внутреннего пользования. Но сейчас Нацбанком создана уникальная автоматическая система обработки инцидентов (АСОИ), которая станет аккумулировать все подобные случаи. Банки и сейчас сотрудничают с МВД, помогая нам отслеживать путь, по которому шли похищенные деньги. Однако эти процедуры отнимают слишком много времени. Сейчас же все действия будут более оперативными, а значит — и эффективными.

В обязанности Максима Шидловского входит не только выявление и расследование киберпреступлений, но и профилактическая работа в этом направлении. От того, как грамотно будет налажена эта деятельность, зависит и количество преступных посягательств с использованием высоких технологий. Здесь молодому сотруднику приходят на помощь все коллеги отдела. Быть бдительными при осуществлении банковских операций, при расчетах на торговых площадках в интернете, не верить звонкам на Вайбер от лжебанкиров, сотрудников правоохранительных органов и Белпочты советуют милиционеры во время встреч с трудовыми коллективами и населением, при проведении единых дней информирования, а также при подготовке публикаций в СМИ.

Ответственный и старательный сотрудник с профилактической целью использовал и наш разговор накануне профессионального праздника стражей правопорядка. Максим Александрович посоветовал ошмянцам оформить отдельную карту с отдельным счетом для платежей через интернет. А лучше, если таких карт будет три: для платежей, для получения заработной платы и для хранения сбережений.

Также сотрудник группы по противодействию киберпреступности отметил, что в финансовых вопросах стоит держать ухо востро всегда: не «ходить» по всем ссылкам, по которым вас пытаются перенаправить, а при оплате разных услуг в интернете пользоваться исключительно мобильным банкингом.

Алина САНЮК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *