Специфика работы обязывает. ИВС Ошмянского РОВД

Общество

Изолятор для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, — подразделение, которое в силу специфики своей деятельности чаще всего остается в тени. Возможно, именно поэтому оно вызывает повышенный интерес среди обычных граждан.

Милиционер-дежурный ИВС Антон Войнюш впервые познакомился с особенностями службы в этом подразделении уже после устройства на работу. Служить в правоохранительных органах выпускник СШ № 2 никогда не планировал, поэтому после окончания школы подал документы в Ошмянский аграрно-экономический колледж. На последнем курсе обучения к ним в группу пришли на профориентационное мероприятие представители Ошмянского РОВД. То ли беседа тогдашнего заместителя начальника РОВД Ивана Кунявского с учащимися была очень убедительной, то ли другие обстоятельства повлияли, однако после окончания учебы Антон решает «переквалифицироваться» из техников-механиков в милиционеры. Из разговора с правоохранителем Антон нашел для себя много плюсов. Среди них — достойная зарплата, возможность карьерного роста, а также получения арендного жилья, которое через 25 лет выслуги переходит в собственность на безвозмездной основе.

В ИВС райотдела служит молодежь. В подчинении у майора милиции Дмитрия Григорука — полностью обновленный коллектив, который отличается высокой слаженностью и ответственностью, четко знает и выполняет свое непростое дело. Опытный и строгий наставник учит своих молодых коллег прежде всего дисциплине, потому что любая оплошность может дорого стоить.

— Это только на первый взгляд кажется, что служба в ИВС — монотонное выполнение регламента при сопровождении фигуранта из точки А в точку Б. На самом деле работа наша куда разнообразнее. Хотя, конечно же, нормативные документы нужно неукоснительно соблюдать. Ведь это одно из немногих подразделений в структуре МВД, которое ежедневно выполняет не просто служебную, а служебно-боевую задачу, — подчеркнул начальник ИВС Дмитрий Григорук.

В обязанности Антона Войнюша входят охрана, надзор, конвоирование подозреваемых, в отношении которых проводятся следственные действия. Милицейское сопровождение осуществляется до момента передачи человека плановым конвоям внутренних войск. Ответственному и грамотному сотруднику поручают составление графиков. Не раз приходилось ему быть начальником конвоя.

График работы у сотрудников ИВС достаточно напряженный, но это не пугает Антона. Службу приходится нести посменно. После работы есть время отдохнуть и восстановить силы. Снять напряжение отлично помогает рыбалка. А еще Антон любит возиться с техникой.

Чтобы все процессы в ИВС функционировали слаженно, не было допущено чрезвычайных происшествий, молодому коллективу приходится прикладывать немало усилий. Антон Войнюш понимает, что и от его ответственности и дисциплины зависит общий результат.

Алина САНЮК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *