Открытый фестиваль-конкурс исполнителей на струнных инструментах  «Звенит струна» прошел в Ошмянах

Культура

В десятый раз на базе Ошмянской детской школы искусств прошел в этом году открытый фестиваль-конкурс «Звенит струна», принять участие в котором вызвались более 150 участников из разных городов Беларуси. Около 50 юных музыкантов из Гродно, Желудка, Слуцка, Слонима, Новогрудка, Островца, Молодечно, Брестской области приняли участие в конкурсе заочно, прислав видео-выступления. В очном конкурсе, кроме ошмянцев, своим творчеством делились воспитанники Молодечненской детской школы искусств, школы искусств № 12 г. Минска, школы искусств № 2 г. Гродно, республиканского музыкального колледжа искусств при Белорусской государственной академии музыки.

В первой части конкурса были представлены сольные выступления, во второй звучали ансамбли. В исполнении конкурсантов ярко, профессионально были исполнены композиции на цимбалах, домре, мандолине, балалайке, скрипке и гитаре. Репертуар тоже был разным: от сдержанных классических произведений и самобытной белорусской музыки до зажигательного рок-н-ролла.

В состав жюри  вошли педагоги Лидского государственного музыкального колледжа Дарья Бондаренко, Анастасия Басалай и директор Ошмянской детской школы искусств Жанна Можейко.

В большом зале школы искусств не было свободных мест, ведь юных музыкантов пришли поддержать их педагоги, родители и просто любители инструментальной музыки.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки исполнителей. Все участники были награждены дипломами и сладкими подарками. Обладатели звания лауреат награждались специальными статуэтками-логотипами конкурса, дипломанты — медалями, а зрители получили наслаждение от еще одной встречи с музыкой.

Ольга Слижевская, преподаватель по классу цимбал Молодечненской детской школы искусств:

— Мы приехали  к вам впервые. Получили приглашение, изучили положение и решили попробовать. Да и добираться к вам несложно. Некоторые из наших выступающих сегодня детей уже принимали участие в конкурсах, некоторые приехали на конкурс впервые. Такие фестивали очень нужны и детям, и педагогам, чтобы расти и развиваться дальше как музыкантам. Это всегда опыт и оценка уровня – и своего, и других.

Нам очень понравилась школа, дружный коллектив и теплый прием. Огромное спасибо организаторам. Желаем успехов всем: и детям, и педагогам.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *