Профсоюзный правовой прием прошел в Ошмянском районе

Профсоюзы События

Новшества в Трудовом кодексе, которые вступили в силу с 1 января текущего года, обсуждены во время дня правового просвещения и профсоюзного правового приема граждан, который в Ошмянском районе провел правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен.

Участие в приеме, который состоялся на базе Ошмянского районного центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций и государственных органов приняли председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и заместитель прокурора Ошмянского района Светлана Малец.

Во время встречи с коллективом центра Дмитрий Безмен отметил, что изменения затронули более 80 статей кодекса. Одно из новшеств коснулось предоставления свободного от работы дня для прохождения диспансеризации. С нового года для этого официально введен дополнительный выходной: сотруднику до 40 лет – один день с сохранением заработной платы раз в три года. Работникам, которым больше 40 лет, но они не достигли пенсионного и предпенсионного возраста, будет ежегодно предоставляться один день с сохранением среднего заработка. Работники-пенсионеры и граждане предпенсионного возраста будут получать два дня ежегодно.

Как отметил Дмитрий Безмен, много вопросов к профсоюзам поступает по поводу удаленной работы. После пандемии такой формат работы полюбился многим сотрудникам и работодателям. И если сейчас работник хочет работать дистанционно, то у него есть такое право, но это прописывается в договоре так, что он может работать только на удаленке. Новый же Трудовой кодекс упрощает такую норму: работа может быть комбинированной, несколько дней на выбор в любом формате. Еще одно новшество – можно направлять на дистанционку сотрудника временно, регулируя все это приказом, без внесения в основной договор.

Новшества коснулись и тех, кто работает неполный день. Если сотрудник занят на неполную ставку, то он вправе будет отказаться от обеда по своему желанию, чтобы не задерживаться лишнее время на работе. Сейчас же пока наниматель обязан предоставлять право на обед от 20 минут до двух часов – в зависимости от графика.

Об ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности рассказала помощник прокурора Ошмянского района Светлана Малец.

— Актуальной на сегодняшний день остается тема расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, — отметила Светлана Малец. — Работа по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, по предупреждению фактов реабилитации и героизации нацизма продолжается. К расследованию уголовного дела о геноциде подключились многие ведомства, просто неравнодушные к нашему прошлому люди. Такая работа ведется и прокуратурой Ошмянского района. Если вы или ваши родные владеете какой-либо информацией по данной теме, всегда будем рады вас выслушать.

Вопросы, поступившие во время правового приема, касались порядка обращений граждан в случае нарушения их трудовых прав, особенности оплаты социального отпуска по семейно-бытовым причинам для работников бюджетной сферы, а также продления контракта с добросовестным работникам пенсионного возраста.

На все вопросы были даны подробные ответы.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *