Лыжники из Ошмянского района – на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер»

Спорт

Юные спортсмены Ошмянского района ставят финальные аккорды и достойно завершают лыжный сезон.

В начале февраля в Новогрудке на базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец» состоялась республиканская спартакиада школьников по лыжным гонкам. Впервые учащиеся Ошмянского района, брат и сестра Дмитрий и Дарья Бернат,  завоевали право и были включены в состав команды Гродненской области для участия в спартакиаде. Команда заняла почетное третье место.

Затем в международном биатлонном комплексе в Раубичах наши ребята приняли участие в финале республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер». Предварительно наши земляки успешно выступили на первых этапах соревнований, на которых свои силы пробовали более 30 тысяч мальчиков и девочек из разных уголков Беларуси. На республиканский финал отобрались 168 лучших спортсменов в трех возрастных группах: младшая (10-11 лет), средняя (12-13 лет) и старшая (14-15 лет).

В состав Гродненской области от  нашего района вошло пятеро школьников — четверо учащихся Новоселковской школы — Надежда Осинская, Игорь Войткевич, Даниил Павловский (младшая возрастная группа), Матвей Павловский (средняя возрастная группа) и учащийся Борунской СШ Дмитрий Бернат (старшая возрастная группа).

В течение недели с участниками соревнований проводились тренировочные занятия по стрельбе и лыжным гонкам, а также была организована экскурсия в Минск.

В пятницу, 16 февраля, состоялись спринтерские гонки с двумя огневыми рубежами по пять выстрелов на каждом. За непораженную мишень — штрафной круг. В десятку сильнейших вошли трое наших биатлонистов: Надежда Осинская, Матвей Павловский и Дмитрий Бернат.

По итогам первого дня соревнований состоялось награждение победителей и призеров, в котором приняла участие легенда биатлона Дарья Домрачева, герой Беларуси.

В воскресенье, 18 февраля, состоялись гонки с масс-старта и смешанные  эстафеты.  Все наши ребята были лучшими в рейтинговых показателях команды и приняли участие  в масс-старте.  Самый лучший результат показал Дмитрий Бернат, заняв четвертое место. И только три штрафных круга не позволили ему взойти на пьедестал. Надежда Осинская заняла пятое место, имея два промаха. Восьмое место завоевал  Игорь Войткевич, девятое  — Матвей Павловский, двенадцатым был Даниил Павловский.

За последние годы столь значимый успех в зимних стартах ошмянские ребята показали впервые. Кроме положительных эмоций и приобретенного спортивного опыта ребята получили ценные подарки и комплекты спортивной формы. Достичь такого высокого результата учащиеся смогли благодаря упорным тренировкам под руководством учителя физической культуры и здоровья Новоселковской средней школы Николая Афанасенко, активной помощи и поддержке родителей и руководства управления образования района.