В Ошмянском районе подведены итоги конкурса «Спасатели глазами детей»

Образование

Конкурс «Спасатели глазами детей» ежегодно проходит при активном участии творческих и талантливых учащихся учреждений образования и включает в себя районный, областной и республиканский этапы. Не оставляют его без внимания и ошмянские юные таланты. По словам инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадима Галговского, в этом году на районный отборочный тур было подано более 90 работ, представленных в номинациях «Рисунок», «Плакат», «Поделка», «Скульптура малых форм», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники», «Стихотворение», «Рассказ» и «Сказка», которые были объединены темой безопасности жизнедеятельности и пропаганды профессии спасателя-пожарного.

Среди большого количество рисунков и плакатов, выполненных в различных техниках, жюри отметило рисунки Дарьи Кеда (СШ №1) и Арсения Мингиновича (Борунская СШ), которые заняли первое место в своих возрастных категориях. В число призеров попали работы Аниты Ясинской, Марии Зенкевич, Маргариты Карпович (СШ №1), Дарьи Бралковской (СШ №3). В номинации «Плакат» все три места присуждены ученикам Жупранской СШ. Первое место заняла работа Миланы Кетрис, второе место у Ярослава Кетриса, третье – у Елизаветы Урбанович.

Много времени и сил потратили юные мастера на поделки, используя при этом различный подручный материал: бумагу, дерево, шерсть, лоскутки ткани, пуговицы, дары природы. Единодушно жюри присудило первое место воспитаннице центра творчества детей и молодежи Виктории Сосновской. Второе место присуждено работе Егора Барташевича (Кольчунская СШ), третье – у Дианы Копачевской.

Нелегко пришлось жюри при выборе победителей и призеров в номинации «Скульптура малых форм». Лучше всего получилось справиться с заданием ученику СШ №1 Арсению Бортнику. Второе место разделили между собой Александра Михневич (центр творчества детей и молодежи) и Павел Кащиц (СШ №1). Пожарная аварийно-спасательная техника вызвала интерес не только у мальчишек, но и девчонок. На конкурс были представлены различные по размеру и степени сложности модели. В данной номинации победа досталась Юстину Жуку, ученику Цуденишской СШ, который смастерил пожарный вертолет вместе с папой. Второе место занял Матвей Чернушевич (Жупранская СШ), третье – Алексей Яцукевич (Цуденишская СШ).

Людям мужественной профессии посвятили свои стихи Антон Побединский из Кольчунской СШ (первое место), Анастасия Окушко из Новоселковской СШ (второе место), Архип Гордей из СШ №2 (третье место). В номинации «Рассказ» победила работа ученика СШ №1 Глеба Карповича, второе место досталось Юстину Жуку из Цудинишской СШ. Полина Кетрис из Новоселковской СШ заняла почетное третье место.

В номинации «Сказка» лучше всего с творческим заданием справился Тимофей Карпович из СШ №1. Ученица Борунской СШ Алина Юнашко была удостоена второго места.

Победителей и призеров конкурса ждали подарки от Ошмянского производственного участка БДПО, райкома БРСМ и РОЧС.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *