Какие документы нужны школьникам для бесплатного проезда в городском транспорте

Образование

Какие документы нужны школьникам для бесплатного проезда в городском транспорте? Можно ли проездным документом считать «Карту учащегося», которую выпускает ОАО «Беларусбанк»? С такими вопросами в наш чат-бот обратилась жительница Ошмян. На эти вопросы мы попросили ответить заместителя начальника управления образования Ошмянского райисполкома Анну Амбражевич.

Анна Иосифовна пояснила, что право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте имеют учащиеся учреждений общего среднего образования (школы, гимназия) и специального образования (центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации).

– Для школьников предоставляется бесплатный проезд в городском общественном транспорте с 1 сентября по 30 июня. Воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте можно при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих обучение детей и подростков в учреждении образования. На сегодняшний день это типовая справка, форма которой утверждена постановлением Министерства образования от 21 июля 2012 года № 67. Ее выдают в школе, где учится ребенок. Перед началом каждого учебного года ее надо обновлять, чтобы у контролеров не возникало вопросов, а дети лишний раз не нервничали.

Школьники, которые живут в Ошмянском районе, но учатся в учреждениях общего среднего и специального образования города или другого сельского населенного пункта, имеют право на бесплатный проезд в пригородных автобусах регулярного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы. На учащихся учреждений среднего специального образования, таких как колледжи, профессионально-технические учебные заведения, а также на студентов вузов льгота не распространяется.

Льготный (бесплатный) проезд учащимся закреплен постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 202, в котором прописано, что с 1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом для проезда от дома к месту учебы и обратно. Ошмянским районным Советом депутатов на основании данного постановления также принято решение о льготном проезде учащихся в пригородном транспорте.

В настоящее время ОАО «АСБ Беларусбанк» и Центром систем идентификации Национальной академии наук Беларуси разработана «Карта учащегося», которая совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа, позволяющего использовать его как электронный пропуск либо электронный ключ. В перспективе «Карту учащегося» можно будет использовать в качестве проездного документа в городском пассажирском транспорте. Такие функции в ней заложены, но воспользоваться ими на практике можно будет только после урегулирования некоторых нормативных и технических вопросов.

Беседовала Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *