Можно ли хранить и использовать палки резиновые – «дубинки»?

Силовые ведомства

Отвечает участковый инспектор милиции

Можно ли приобрести обычному гражданину палку резиновую, называемую в народе «дубинкой», и как ею воспользоваться?

На эти вопросы отвечает участковый инспектор милиции Ошмянского РОВД Андрей Касович:

— Согласно сведениям Государственного комитета судебных экспертиз, палки резиновые признаются холодным оружием ударно-раздробляющего действия. Данные изделия не являются гражданским оружием, а могут относиться как к боевому, так и служебному оружия. Таким образом, свободная продажа гражданам палок резиновых (ПР-73, ПР-73Ф, ПР-73М, ПР-Т, ПР-К, их модификаций и аналогов) на территории республики не соответствует законодательству и недопустима.

Справочно: в соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 61-З «Об оружии» на территории Республики Беларусь запрещен оборот холодного оружия ударно-раздробляющего действия в качестве служебного и гражданского оружия.

Такими предметами запрещено торговать как на рынках, так и через интернет-магазины, торговые интернет-площадки.

Справочно: в соответствии с частью второй статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконный сбыт холодного оружия относится к уголовно наказуемым деяниям. Данные действия наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа.

В связи с этим, реализация палок резиновых в специализированных магазинах может осуществляться только сотрудникам, которым в соответствии с законодательством разрешено применение палок резиновых, при предъявлении ими служебных удостоверений.

Справочно: в соответствии с частью 1 статьи 24.29 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконные действия в отношении холодного оружия предусмотрена ответственность в виде наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

В связи с изложенным, хотелось бы в очередной раз предостеречь граждан от необдуманных попыток и поступков по незаконному приобретению, перевозке, хранению, ввозу оружия из других стран.

Действующее законодательство Республики Беларусь предусматривает, что гражданин, добровольно выдавший незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, от ответственности освобождается.

По вопросам сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств или о месте их нахождения можно обратиться в Ошмянский РОВД и по телефонам горячей линии: 77335 (факс), 8 (029) 35-31-442 или 102.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *