Факты о геноциде интересны школьникам из Новоселок

Образование

На днях учащиеся Новоселковской средней школы вместе с учителем Светланой Ольховкой воспользовались приглашением сотрудников прокуратуры Ошмянского района и приехали на экскурсию к служителям закона. Такое приглашение было совсем не случайным, ведь ребята ведут активную работу по поиску сожженных во время Великой Отечественной войны деревень.

Начали они с Ошмянского района. Изучив сведения в книге «Памяць» Ошмянского района, интернет-источники, публикации в прессе, они составили интернет-карту сожженных деревень Ошмянского района, подготовили информацию о каждом населенном пункте, собрали все это в тематический альбом. Работа новоселковских школьников была отмечена дипломом 2 степени по итогам областного конкурса туристско-краеведческих проектов «Побач з намі» в номинации «Карта памяти сожженных деревень Гродненщины».

Ребят встретил прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, который рассказал школьникам о задачах прокуратуры, подчеркнув, что главные из них – это обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан, организаций, а также общественных и государственных интересов.

Сергей Григорьевич напомнил, что в 2021 году Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками и их соучастниками геноцида мирного населения на территории БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Умысел на проведение геноцида был закреплен в нормативных документах нацистской Германии, в частности, в плане «Ост». Захватчики создали на территории Беларуси систему тюрем и концлагерей, самым крупным, из которых был «Тростенец», где погибло 546 тысяч человек. Особенно Сергей Григорьевич подчеркнул: «Расследование дела о геноциде – не просто сбор фактов о преступной деятельности нацистов и их пособников, но работа, направленная на недопущение искажения исторической правды. С момента возбуждения уголовного дела допрошено свыше 18000 потерпевших и свидетелей, произведено 497 осмотров предполагаемых мест уничтожения и захоронений мирных граждан, проведено 40 раскопок, установлено не менее 12289 полностью или частично сожженных деревень, в том числе ранее неизвестных 3089. Получены сведения о массовом уничтожении мирных жителей вблизи д. Копище Минского района, в урочище Уручье под Минском.

В Ошмянском районе – четыре массовых захоронения местных жителей еврейской и цыганской национальностей: урочища Бартели, Углеево, Ройста, д. Новосяды, где были расстреляны 1670 человек. За время войны и оккупации в районе были уничтожены 16 населенных пунктов, 276 дворов из 714, которые числились накануне войны.

Следующий этап – направление в суды уголовных дел по обвинению конкретных нацистов и их пособников в геноциде белорусского народа. Прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук показал ребятам тематический стенд, где собрана информация о геноциде мирных жителей во время Великой Отечественной войны и подробно ответил на вопросы учащихся.

Ребята с интересом слушали, а после представили результат своей работы – карту сожженных деревень Ошмянского района. Пользуясь случаем, ребята захотели узнать, как стать работником прокуратуры, какими качествами нужно обладать. Разговор получился интересным и насыщенным.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *