В СШ №2 постигают мир физики

Образование

Заинтересовать и увлечь своим предметом — вот главная цель учителя физики средней школы №2 Анны Эдвардовны Шукелович. В том, что у нее получается влюблять детей в мир физики, убеждают успехи учащихся и их непреходящее желание узнавать больше.

Одиннадцатиклассник Артем Дудинский об опытах, которые они проводят с учителем физики, может рассказывать бесконечно. Последнее исследование «Детектор эмоций», отметил он, потребовало много знаний в области физики и психологии, умения изобретать и конструировать. Нелишним при написании работы было и терпение, ведь детектор эмоций удалось собрать далеко не сразу. И хотя времени ушло достаточно много, теперь прибор определяет, волнуется человек или нет. Во время тестирования на учащихся детектор показывал волнение у тех ребят, которые не подготовили домашнее задание. Со своей работой Артем занял третье место на международном форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку», который проходил в Минске. Для этого, правда, пришлось приложить немало стараний — и сам реферат, и тезисы нужно было перевести на английский язык.

Неоднократно участвовавший и побеждавший в конференциях различного уровня, Артем отметил международный форум как наиболее демократичный и полезный. Свободный диалог, советы ученых, идеи, которые рождаются во время общения с увлеченными наукой людьми, несомненно, бесценный опыт для будущего студента.

Физическими процессами, характером различных природных явлений интересуются еще две ученицы Анны Эдвардовны — Ольга Логинова и Тамара Фиалковская. Предмет они изучают только второй год, однако благодаря любознательности и трудолюбию знают уже гораздо больше своих сверстников. Оля заняла третье место на областной конференции «Физика вокруг нас», где защищала работу «Физика радуги». В ней девочка исследовала, как практически в домашних условиях можно «получить» радугу. Тамара Фиалковская изучала качества моющих средств, для чего ей, семикласснице, пришлось вникнуть в темы старших классов. Оценкой ее труда стало второе место на областной конференции.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *