Ошмянские спасатели приглашают в свою профессию

Образование

Определиться с выбором профессии – довольно сложная задача. Сегодня школьники активно ищут информацию о специальностях в социальных сетях, советуются с родителями и друзьями, однако самые интересные и необходимые сведения о будущих профессиях абитуриенты могут получить только во время живого общения со специалистами определенной сферы.

Активно приглашают в свою профессию работники Ошмянского райотдела по чрезвычайным ситуациям. Профориентационная работа не ограничивается экскурсиями и профилактическими мероприятиями. Спасатели регулярно посещают учреждения образования города и района для проведения профориентационных бесед.

В процессе таких встреч работники МЧС рассказывают учащимся о высших и средних специальных учебных заведениях МЧС Республики Беларусь, требованиях, предъявляемых к кандидатам для поступления, условиях обучения и социальных гарантиях для курсантов.

Школьникам демонстрируется фильм о специализированном лицее МЧС, пойти учиться в который можно после окончания шестого класса. Выпускники лицея пользуются преимуществом при дальнейшем поступлении в Университет гражданской защиты МЧС. Как правило, дети задают много вопросов: интерес профессия спасателя вызывает как у мальчишек, так и у девчонок.

— Выбор профессии – сложный и ответственный шаг. Не зря говорят, достичь высоких результатов в работе можно только в том случае, если профессия приносит удовольствие. На сегодняшний день профессия спасателя считается одной из самых престижных и уважаемых. Если человек в любой ситуации готов прийти на помощь людям, обладает хорошими физическими данными, ему присущи мужество и смелость, то профессия спасателя может стать его призванием, – отметил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский.

Кроме информации о своей профессии, спасатели рассказывают об оперативной обстановке в районе, приводят примеры пожаров, вместе с детьми обсуждают случившееся, анализируют причины и условия, способствующие возникновению огненных происшествий. Предостерегают работники РОЧС и об опасности, которую таит подтаявший лед, рассказывают, как вести себя в случае возникновения пожара, а также в других чрезвычайных ситуаций.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *