8 февраля в Ошмянском районе пройдет День охраны труда

Профсоюзы

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости 8 февраля в Ошмянском районе пройдет районный День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации, ремонте и техническом обслуживании транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов».

Участники комиссии проведут мониторинг по соблюдению законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях района, а также доведут до работников трудовых коллективов информацию о мерах безопасности при эксплуатации транспортных средств и типичных нарушениях требований охраны труда при эксплуатации автотракторной техники.

По словам председателя районного объединения профсоюзов, члена комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Юрия Карповича, такие мероприятия призваны привлечь внимание к проблеме производственного травматизма и смертности на рабочем месте.

— Сегодня вопросам охраны труда наша организация уделяет пристальное внимание. Профсоюзы осуществляют постоянный контроль за соблюдением установленных норм по охране труда в организациях района, – отметил Юрий Карпович. – Как показывает практика, зачастую производственный травматизм случается в результате формального отношения нанимателей и самих работников к вопросам охраны труда. Поэтому мы и дальше будем требовать от должностных лиц четкой организации производственного процесса, а от работников – строгого соблюдения требований безопасности, трудовой дисциплины. Ведь невыполнение элементарных правил охраны труда может стоить человеку жизни.

Несмотря на принимаемые меры и усиление ответственности за соблюдение техники безопасности и охраны труда, проблема производственного травматизма остается актуальной. По данным управления по труду, занятости и социальной защите за прошлый год в Гродненской области тяжелые травмы получили на производстве 93 работника (16 человек погибло).

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *