Профсоюзный правовой прием прошел в Ошмянском районе

Профсоюзы События

Особенности электоральной кампании и единого дня голосования в Беларуси, в ходе которого будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов, обсуждены во время дня правового просвещения и профсоюзного правового приема граждан, который в Ошмянском районе провела правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Ольга Мороз.

Участие в приеме, который состоялся на базе Представительства Белгосстраха по Ошмянскому району, приняли председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук.

Ольга Мороз подробно рассказала о том, что нужно знать об избирательном процессе.

— Эта электоральная кампания особенная, потому что проходит по новым правилам. Изменения и дополнения Конституции в 2022 году повлекли за собой существенные корректировки в ряде законодательных актов. Избирательный кодекс не стал исключением, — подчеркнула Ольга Андреевна.

Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович отметил, что голосование на выборах – реальная возможность проявить гражданскую позицию и прямо повлиять на судьбу страны и своего региона. Избирательный процесс – неотъемлемая составляющая демократии. Чем больше населения в нем участвует, тем более объективные результаты получаются, считает Юрий Карпович.

Прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук остановился на вопросах электоральной безопасности, а также ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности. Чтобы обезопасить себя и не попасть в положение вне закона, Сергей Ковальчук призвал обратиться к Республиканскому списку экстремистских материалов, где содержится перечень информационной продукции, признанной по решениям судов экстремистскими материалами и внимательно с ним ознакомиться.

Вопросы, поступившие от работников Белгосстраха, касались новшеств в Трудовом кодексе, которые вступили в силу с 1 января текущего года. Правовой инспектор рассказала о документах, которые необходимо предоставить по месту работы в подтверждение пройденной диспансеризации. Подробно остановилась Ольга Мороз на изменениях, требующих внесения в коллективный договор и контракт в соответствии с обновленным Трудовым кодексом.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *