В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы за 2023 год

Новости региона

В Гродненской региональной таможне прошло торжественное собрание по подведению итогов работы за 2023 год и определению задач на 2024. 

В собрании участие принял коллектив Гродненской региональной таможни и почетные гости: Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Андрей Ковальчук, а также руководители силовых структур, правоохранительных и судебных органов и организаций области. 

В своем докладе Александр Пихун отметил, что 2023 год был не простым, как в целом для нашего государства, так и для таможенных органов.

Анализ экономической ситуации в регионе и мире в целом является важным фоном для понимания влияния таможенной службы на общий экономический климат. Нестабильные рыночные условия, изменения в законодательстве и другие факторы оказывают влияние на деятельность таможенных органов.

Так, в 2023 году по результатам деятельности Гродненской региональной таможни в бюджет поступило на 104% платежей больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Что касается правоохранительной деятельности количество зарегистрированных административных дел составило более 14,7 тыс. 

По результатам рассмотрения Гродненской региональной таможней и иными правоохранительными органами, по материалам таможни возбуждено 100 уголовных дел. 

В 2023 году должностными лицами таможни самостоятельно и во взаимодействии с иными правоохранительными органами пресечено 83 факта ввоза, хранения и сбыта наркотических средств, психотропных веществ по которым возбуждены уголовные дела. 

За отчётный период должностными лицами Гродненской региональной таможни выявлено 5 фактов незаконного перемещения наркотических средств в крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 300 кг наркотических средств, психотропных веществ. 

Александр Пихун поблагодарил за продуктивное сотрудничество органы государственной власти, правоохранительные, контролирующие органы Гродненской области, а также коллектив Гродненской региональной таможни за его профессионализм и самоотдачу.

Заместитель Председателя ГТК РБ Андрей Ковальчук выразил признательность личному составу таможни за значимый вклад в результаты деятельности, поблагодарил коллег за проделанную работу, вручил заслуженные ведомственные награды.


По материалам Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *