Госавтоинспекция уделит пристальное внимание профилактике аварийности на пассажирском транспорте

События

22 января стартовала профилактическая акция, направленная на предупреждение ДТП, связанных с перевозкой пассажиров. Под пристальным вниманием инспекторов ГАИ – городские и междугородние маршрутки и автобусы.

Основными нарушениями со стороны водителей по-прежнему являются перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дистанции, неправильный выбор скорости движения, нарушение требований дорожных знаков, правил маневрирования, расположения на проезжей части.

Во время рейдов инспекторы проверят маршрутные такси и автобусы. Особое внимание уделят необходимой документации и техническому состоянию транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае выявления нарушений законодательства будут применены меры административного воздействия как к водителям пассажирского транспорта, так и к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспорта.

Должностные лица могут получить штраф от 4 до 6 базовых величин за выпуск на линию технически неисправного транспорта. Водители, в зависимости от нарушения, могут заплатить до пяти базовых величин.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *