19 января профессиональный праздник отмечают сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям

События

Спасатель – профессия непростая, как и люди, посвятившие себя этому нелегкому, но такому важному делу. Кто они – мужчины, которые отправляются на работу, еще не зная, что приготовил им сегодняшний день? Что они чувствуют, отвоевывая у огненной стихии людей и материальные ценности, чем дорожат?

Корреспондент районной газеты в преддверии Дня спасателя отправился в пожарную аварийно-спасательную часть №1 Ошмянского РОЧС, чтобы узнать, какой он – настоящий спасатель.

В сегодняшнем материале мы делаем акцент на молодежи. По словам заместителя начальника РОЧС Дмитрия Болзана, который занимается вопросами кадрового обеспечения, в коллективе Ошмянского РОЧС грамотно сочетаются опыт и профессионализм работников со стажем с активностью и способностью молодежи легко адаптироваться к любым переменам. К молодым работникам относятся с уважением, поэтому они быстро адаптируются на новом рабочем месте и становятся настоящими профессионалами.

Мы пообщались с молодыми кадрами ПАСЧ № 1, задав им следующие вопросы:

  1. Спасатель – это…
  2. Вы выбрали эту профессию потому, что…
  3. Какими качествами должен обладать спасатель, чтобы успешно справляться с поставленными перед ним задачами?
  4. Кому не место в этой профессии?
  5. Чем занимаетесь в свободное от работы время?
  6. Ваши пожелания коллегам в связи с профессиональным праздником.

Павел Лайбис – начальник пожарной аварийно-спасательной части № 1 Ошмянского РОЧС.

Павел пришел в Ошмянский РОЧС в 2021 году по распределению после окончания Университета гражданской защиты МЧС. Молодой специалист был назначен на ответственную должность начальника дежурной смены, где в течение двух лет постигал на практике основы профессии. Полгода назад Павел возглавил ПАСЧ-1.

Для уроженца Щучинского района Ошмяны стали вторым домом. На днях он с супругой получит ключи от арендной квартиры, выделенной Ошмянскому РОЧС в новом многоквартирном доме в микрорайоне по улице Борунской.

— За эти годы я полюбил Ошмяны и прикипел к нашему дружному коллективу, который ни за что не променяю, — подчеркнул Павел Лайбис.

  1. Спасатель – это человек, готовый жертвовать собой ради спасения других людей.
  2. Эту профессию я выбрал в 12 лет, поступив учиться в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС. За эти годы ни разу не пожалел о сделанном в детстве выборе. Для меня нет более благородной профессии, чем спасатель.
  3. Мужество, смелость и доброта. Только добрый человек способен в любой ситуации и при любых обстоятельствах прийти на помощь людям и попавшим в беду животным.
  4. Ничего не получится у человека мягкотелого, безответственного и не умеющего работать в команде.
  5. Честно признаюсь, что на данный момент практически нет времени на увлечения.
  6. Своим коллегам желаю как можно меньше выездов на пожары. Пусть все получается, и все мечты сбываются.

Максим Жуковский – начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 Ошмянского РОЧС.

Максим – молодой специалист: пришел работать в коллектив ошмянских спасателей после окончания Университета гражданской защиты МЧС. Самому молодому руководителю доверили самую молодую смену.

– В этом есть большой плюс, – считает спасатель. – В силу общих интересов и одного возраста мы быстро нашли контакт. А то, что у нас не хватает опыта – не беда. Мы не стесняемся обратиться за помощью к нашим старшим товарищам.

  1. Спасатель – это человек, которому небезразлична чужая беда.
  2. Помню, как в четвертом классе нам предложили написать эссе на тему «Кем я вижу себя в будущем?». Вы можете мне не поверить, но тогда я написал, что хочу стать спасателем-пожарным. И своей давней детской мечте не изменил.
  3. Для спасателя важны ответственность и сплоченность. В боевом расчете мы работаем рука об руку, от действий каждого зависит результат общих усилий, за которыми часто стоит человеческая жизнь.
  4. В нашей профессии не место эгоистам, людям, зацикленным на себе.
  5. Так как работаем мы по сменам – времени свободного хватает. Его я посвящаю чтению книг. Люблю художественную литературу – наверстываю упущенное в школе, а также книги по психологии. Увлекаюсь 3D-моделированием.
  6. Пусть будет в жизни как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

Максим Михневич – спасатель-пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 Ошмянского РОЧС.

В дружный коллектив ошмянских спасателей Максим влился в апреле прошлого года – после окончания Солигорского государственного горно-химического колледжа, где обучался по специальности “предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций”. Целеустремленный молодой человек принял решение продолжить обучение и поступил на заочную форму в Университет гражданской защиты МЧС.

  1. Спасатель – это человек, сильный духом, мужественный характером, добрый сердцем.
  2. Профессия спасателя-пожарного всегда считалась престижной. Учась в Цуденишской СШ, бывал в нашей пожарной части на экскурсиях, посещал дни открытых дверей, беседовал с пожарными. Все это, а также желание помогать людям и предопределило мой выбор.
  3. Самоотдача, смелость, самоконтроль в сложных ситуациях, ответственность.
  4. В нашей профессии не место черствым, равнодушным и вспыльчивым людям.
  5. Люблю спорт. Защищал честь нашего отдела в соревнованиях по мини-футболу. Окончил музыкальную школу по классу «фортепьяно», за что благодарен Ольге Францевне Чаплинской. С музыкой не расстаюсь и сейчас.
  6. Желаю поменьше выездов на ЧП. Пусть лучше это будут поездки в детские лагеря с профилактической целью и для поднятия настроения детворе – уж очень они любят наши «водные процедуры»!

Александр Жабинский – мастер-спасатель пожарной аварийно-спасательной части № 1 Ошмянского РОЧС.

Выпускник СШ №3 Александр Жабинский даже представить не мог, что придется когда-нибудь надеть форму спасателя. В этой профессии он никогда себя не видел. После окончания школы поступил в престижный столичный вуз, однако некоторое время спустя понял, что к выбранной профессии совершенно не лежит душа. И вот уже четвертый год он в составе боевого расчета выезжает на ликвидацию чрезвычайных происшествий, а в случае необходимости подменяет диспетчера центра оперативного управления.

1.Спасатель – это не профессия, а призвание.

  1. Выбрал ее случайно… И она мне понравилась. Поначалу было сложно: больше в психологическом плане, особенно когда на пожаре гибли люди. Но со временем страх ушел, и я немного по-другому стал относиться к происходящему.
  2. В нашей профессии важны физическая выносливость и умение мыслить стратегически. В любое мгновение спасатель должен быть готовым рисковать своей жизнью ради спасения жизни других людей.
  3. В этой профессии не место тому, кто не может справиться со своими эмоциями.
  4. Люблю «крутить гайки» в автомобиле – к этому меня приучил отец. Умею выполнять многие строительные работы. Пробую себя в разных направлениях, хотя прекрасно понимаю, что с таким отношением экспертом ни в какой области не станешь. Одно время серьезно увлекался мотоциклами. Принимал участие в байкерских слетах.
  5. Желаю коллегам «сухих рукавов».

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *