Первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Гордей встретился с коллективом СШ №3

События

25 февраля в Беларуси впервые пройдет единый день голосования. В этот день граждане страны, достигшие 18 лет, будут избирать депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Со всеми деталями предстоящей электоральной кампании жителей Ошмянского района знакомят во время встреч, которые проходят в трудовых коллективах и по месту жительства.

На днях первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Гордей побывал в средней школе №3. Темой встречи стали основные новации законодательства и правовые особенности выборов депутатов в единый день голосования.

— Такое событие как выборы всегда вызывает повышенную общественную активность, – отметил Андрей Валерьевич. — Белорусам предстоит отдать голос за одного из 110 депутатов в Палату представителей, а также за депутатов местных Советов. Как только кандидаты будут зарегистрированы, каждый избиратель будет иметь возможность с ними познакомиться, встретиться, задать интересующие вопросы.

Подробно на новшествах избирательной кампании остановилась главный редактор газеты «Ашмянскі веснік» Людмила Рыбик. Она отметила, что в соответстии с законодательством установлен запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также осуществление фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня. Нарушение данной нормы повлечет применение мер административной ответственности к правонарушителям. Кроме того, предусмотрено, что не будут образовываться участки для голосования за рубежом.

Досрочное голосование начнется за 5 дней до основного дня голосования, и время работы избирательных участков в этот период будет таким: 12.00–19.00 (без перерыва).

В ходе встречи обсуждали также вопросы социально-экономического развития района. Члены трудового коллектива активно интересовались планами по капитальному ремонту жилфонда, благоустройству городского парка, а также освещением улиц райцентра и иными насущными темами.

Завершая диалог, первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей напомнил о важности выбора в жизни каждого человека и гражданском долге избирателя.

Встреча получилась довольно информативной и своевременной.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *