Ошмянская команда заняла первое место в областной спартакиаде

Давно юношеская команда ошмянских спортсменов не возвращалась с областных соревнований с таким успехом. В областной спартакиаде по программе многоборья «Защитник Отечества» для юношей допризывного и призывного возраста среди учреждений образования наши ребята заняли первое место.

В составе ошмянской команды выступали Павел Синкевич (Гольшанская СШ), Сергей Болзан (Докурнишский УПК), Евгений Юрша (СШ №3), Александр Швабович (СШ №1). Соревновались ребята в двух возрастных группах и в нескольких видах: стрельбе, метании гранаты, подтягивании на перекладине, беге на 100 метров, плавании и беге на 3000 метров.

Все три дня, на протяжении которых длилась спартакиада, ошмянские спортсмены держали в напряжении ближайших соперников — команды Ленинского и Гродненского районов. Захватив лидерство в первый день, в соревнованиях по стрельбе и метании гранаты, наши ребята не отпустили удачу и в дальнейшем. Выступавшие в старшей возрастной группе Александр Швабович и Евгений Юрша по-хорошему удивили судей на дистанции 100 метров, где заняли первое и второе места соответственно, показав результаты 11,2 и 11,6 секунды. Не оставили соперникам шансов на победу ошмянцы и в третий день соревнований, на дистанции 3000 метров.

По результатам соревнований во всех видах наши юноши одержали три «Виктории»: в старшей и младшей возрастных группах, а также в общекомандном зачете. В распределение кубков за первое место не смогли вмешаться даже сильнейшие команды Гродно. Ближайшие соперники — учащиеся из Ленинского района — не смогли преодолеть отрыв в 58 очков и стали вторыми.

Высшая ступень пьедестала ошмянской команды — это не только лучшая награда для спортсменов, но и подтверждение системной работы учителей, нацеленность на результат. Ведь соревнованиям предшествовали изнурительные тренировки в школах, в бассейне г. Сморгонь, сборы в районе, которыми руководил заместитель начальника отдела образования спорта и туризма Николай Афанасенко.

— Отличились ошмянские спортсмены и в личном зачете, — отметил представитель команды, учитель физической культуры СШ №3 Чеслав Внукевич. — Евгений Юрша занял первое место, Павел Синкевич в своей группе стал третьим. В мае им предстоит выступать в команде Гродненской области на республиканских соревнованиях, которые пройдут в Гродно.

К слову, для Евгения Юрши это не первый успех в областной спартакиаде «Защитник Отечества». В минувшем году на подобных соревнованиях в личном зачете он был третьим. На его счету — два первых места в республиканском многоборье «Здоровье». Кстати, сразу же после спартакиады «Защитник Отечества», прошедшей на минувшей неделе, Евгений Юрша и Павел Синкевич отправились на соревнования по летнему многоборью «Здоровье».

Людмила КОЗЕЛ

На снимке: слева направо Павел Синкевич, Евгений Юрша, Александр Швабович, Сергей Болзан.