Результаты расследования несчастного случая в автопарке рассмотрены на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма

Общество

На повестку дня внеочередного заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Ошмянском райисполкоме были вынесены вопросы, касающиеся безопасности труда и предупреждения несчастных случаев на производстве. В частности, рассмотрены результаты расследования, произошедшего в сентябре текущего года в филиале «Автомобильный парк № 13 г. Ошмяны» ОАО «Гроднооблавтотранс» группового несчастного случая, когда при выполнении работ по снятию с самосвала МАЗ сдвоенных колес нетяжелые производственные травмы получили три работника автопарка.

В работе комиссии приняли участие заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский, главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Наталья Ясевич, главный инженер ОАО «Гроднооблавтотранс» Александр Найден.

По результатам рассмотрения несчастного случая дана оценка работы должностных лиц организации по профилактике производственного травматизма, определены конкретные мероприятия по устранению нарушений, выявленных при проведении специального расследования несчастного случая. Заслушана информация директора автопарка Виктора Скаскевича о проводимой в организации работе по профилактике производственного травматизма.

Как отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Ольга Кухаревич, в районе с начала 2023 года произошло 6 несчастных случаев, в которых 8 человек получили производственные травмы, не относящиеся к тяжелым. Это свидетельствует о том, что на некоторых предприятиях района производственная дисциплина находится на недостаточном уровне.

Анализируя эффективность работы мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении законодательства об охране труда, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Губарева заметила, что за 10 месяцев текущего года членами мобильной группы обследовано 84 объекта организаций Ошмянского района. Выявленные в организациях нарушения законодательства об охране труда говорят о том, что их устранение в большинстве своем не требует финансовых и материальных затрат. К таким нарушениям относятся недостатки в обучении и инструктировании работающих по вопросам охраны труда и организации рабочих мест, а также отсутствие и некачественная разработка инструкций по охране труда.

Ирина Губарева подчеркнула, что повышению культуры населения в области знания и соблюдения мер безопасности препятствуют такие моменты, как безответственное отношение граждан к личной безопасности и невыполнение руководителями организаций обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, производственно-технологической дисциплины. Во избежание несчастных случаев эффективно организованная производственная дисциплина должна быть на первом месте в организациях всех форм собственности.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *