О важности единства юристов Беларуси

Общество

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно в первое воскресенье декабря в Беларуси отмечается День юриста.

Учреждение данного праздника — это, прежде всего, дань уважения людям, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, общества и государства, признание заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности.

Сегодня, как никогда, роль юристов особенно велика. От качества повседневной работы юристов во многом зависят порядок и стабильность в стране. Именно юристам принадлежит ведущая роль в осуществлении необходимых правовых преобразований, направленных на совершенствование законодательства, укреплению законности и правопорядка, развитию правового гражданского общества. Поэтому обязательными для всех юристов являются высокие нравственные принципы и чувство справедливости. Тот, кто избрал для себя профессию юриста, должен быть ответственным, честным и порядочным, так как его деятельность в значительной мере содействует защите интересов личности, созданию надлежащих условиях для нормального существования общества и государства, их развития. Немаловажное значение имеет и поведение юристов в повседневной жизни – в быту они должны служить примером законопослушности.

Юридическая профессия многогранна и насчитывает большое количество специализаций: адвокат, прокурор, судья, следователь, специалист по кадрам, юрисконсульт, преподаватель, ученый.

Очень важно, когда между юристами различных профессий существует взаимосвязь, которая заключается именно в их единстве и сплоченности, так ка цель у них одна – служение Закону, Правде и Справедливости.

Очевидно, что юристы влияют на взаимоотношения между людьми и могут влиять на силу единства нации в целом при условии, что они едины внутри своего сообщества. Цель единства, чтобы каждый достойно выполнял свои профессиональные обязанности на местах. При этом важно коллективно обсуждать возникшие проблемы, сообща искать ответы на постановленные вопросы, должна постоянно совершенствоваться единая стратегия работы.

Единство юристов требуется для всеобщего, быстрого и правильного решения задач, служит проводником между рядовыми гражданами и, собственно, правом.

На юристов возложена важная миссия по формированию правовой культуры общества, уважения к Закону, реализации правовой политики государства.

Важно отметить, что Указом Президента Республики Беларусь № 136 от 28.06.2023 г. утверждена Концепция правовой политики Республики Беларусь. Целью Концепции является обеспечение эффективного функционирования и дальнейшее совершенствование правовой системы в интересах белорусского государства, общества и граждан. На достижение указанные целей должны быть направлены усилия всех субъектов правовой политики в рамках выполнения возложенных на них задач и функций.

В Концепции определены идеологические основы развития отечественного права, такие важные составляющие общественной жизни белорусского народа как «социальная справедливость», «свобода», «равенство», «патриотизм», «баланс прав и обязанностей человека и гражданина», «социальная ответственность», приоритетные направления развития правовой системы.

Особое внимание в Концепции уделено правовому воспитанию и просвещению граждан.

Единство юристов Беларуси будет способствовать реализации положений Концепции, что в свою очередь обеспечит становление и развитие Беларуси, как правового государства.

В преддверии праздника хочу пожелать всем юристам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, профессиональных побед и, конечно, побольше добрых дел во благо нашей страны и ее граждан!

Заведующий юридической консультацией Ошмянского района, адвокат С.В. Оленская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *