Ошмянскому территориальному центру социального обслуживания населения были вручены ключи от нового автомобиля

События

На днях территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района получил новый специальный автомобиль. Ключи во время торжественной церемонии передачи автомобилей вручили директору центра Лилии Неверкевич.

Для обеспечения мобильности людей с инвалидностью и пожилых граждан Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь приняло решение о централизованной закупке специального транспорта. Так, в рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021 — 2025 годы в ОАО «Брестмаш» по заказу изготовили 39 таких легковых автомобилей. 23 из них получили территориальные центры социального обслуживания и 16 — дома-интернаты страны.

Легковой автомобиль марки «Лада» оборудованпандусом, дополнительной ступенькой, местом для инвалида в кресле-коляске и местом с поворотно-выдвижным механизмом. Это позволит обеспечить максимальную доступность получения социальных услуг для людей с инвалидностью, нарушениями опорно-двигательного аппарата. К слову, посетитель отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Ошмянского района уже успел оценить преимущества нового транспортного средства.

— Благодаря полученному специальному автомобилю доставка граждан в учреждения социального обслуживания и обратно, а также сопровождение их в государственные организации здравоохранения станет еще доступнее и комфортнее.  Самое главное — улучшится качество жизни людей с инвалидностью и пожилых граждан, а также доступность в получении различных видов услуг, которые предоставляют наши учреждения, — подчеркнула директор ТЦСОН Лилия Неверкевич.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *