В Ошмянском РОВД чествовали ветеранов милиции

Силовые ведомства События

В День чествования ветеранов МВД в районном отделе внутренних дел прошло торжественное мероприятие. Добрая традиция, заложенная в 2007 году, стала поводом для теплых встреч и воспоминаний о милицейских буднях, основанием для слов благодарности в адрес тех, кто в разные годы обеспечивал безопасность граждан Ошмянского района.

Для большинства из них 10 ноября навсегда останется Днем советской милиции – датой, которая напоминает об истории правоохранительных органов и ежедневной нелегкой службе людей в милицейских погонах. В нашем районе ветеранов органов внутренних дел более шестидесяти. Большинство из них и сегодня в строю: оказывают помощь в воспитании молодежи, делятся опытом, показывают пример стойкости и профессионализма.

Начальник отдела Анатолий Щастный и председатель ветеранской организации Анатолий Шукевич, поздравляя собравшихся в зале бывших коллег, в их лице поблагодарили всех, кто внес свой вклад в охрану правопорядка нашего района и чей опыт послужил надежной основой для формирования коллектива настоящих профессионалов.

— 10 ноября – знаковая дата. Это праздник уважения к лучшим традициям служения Отечеству и народу, воплощения памяти о героических заслугах многих поколений наших предшественников, тех, кто защищал жизнь и права граждан от преступных посягательств, самоотверженно отстаивал интересы общества и государства. Это повод вспомнить своих сослуживцев, верных друзей, наставников и руководителей, первые шаги в профессию, служебные будни и бессонные ночи. Благодаря фундаменту, созданному ветеранами, нам сегодня удается эффективно решать задачи по обеспечению безопасности граждан. Мы благодарны вам за опыт и верность выбранному делу, за преданность своей стране и милицейской службе. Подобное служение Родине, добру и справедливости — пример для подражания и ориентир для каждого стража правопорядка, — подчеркнул Анатолий Щастный.

Республиканским советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Беларусь инициировано вручение женам сотрудников в милицейских погонах медали «Жене офицера». Специальная медаль вручается в знак глубокого уважения и признания значимости роли жен офицеров, которые на протяжении многих лет являются их надежной опорой.

К такой трогательной и почетной награде в этот раз была представлена Зоя Максимовна Прокопчик – супруга ветерана органов внутренних дел Александра Прокопчика – бывшего участкового инспектора, а позже начальника отделения охраны общественного порядка и профилактики Ошмянского РОВД.

За многолетний добросовестный труд денежные премии принимали Олег Силков, Иосиф Капыш, Александр Лисовский, Анатолий Шукевич. Александру Прокопчику поощрение сотрудники отдела доставили на дом. Подарок от районного совета ветеранов Анатолий Шукевич вручил Ивану Болзану.

В этот торжественный день сотрудники райотдела и гости вспомнили тех, кого уже нет в рядах ветеранской организации, кто без остатка отдал себя служению закону, не жалея ни здоровья, ни самой жизни. Память о них почтили минутой молчания.

Свое творчество дарил уважаемым ветеранам народный вокальный ансамбль «Мельница» Ошмянского районного центра культуры.

Завершающим аккордом важной для стражей правопорядка даты стало фотографирование у памятного знака воинам-интернационалистам, установленного возле здания РОВД.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *