В Ошмянском краеведческом музее открылась выставка, посвященная Сергею Притыцкому

Культура

Личность Сергея Осиповича Притыцкого считается одной из наиболее выдающихся в истории Беларуси. С его именем связано много исторических событий. Его имя остается на слуху и сейчас – улица Притыцкого есть во многих городах Беларуси. Политический деятель являлся одним из организаторов комсомольского подполья в Западной Беларуси в 1932-1939 годах, активистом Коммунистической партии Западной Беларуси. Сергей Осипович внес огромный вклад в воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Его жизнь никогда не была простой и спокойной. Активный и небезразличный, он всегда был в гуще событий. И это неудивительно. Сергей Притыцкий всей душой любил Беларусь. В одном из своих выступлений общественный деятель произнес такие слова: “Наш народ, народ Западной Белоруссии, – хороший, умный, талантливый народ. А ведь наша родная страна – Западная Белоруссия – страна прекрасная, богатая, таящая в себе огромные возможности”.

3 ноября в Ошмянском краеведческом музее имени Ф. Богушевича состоялось открытие выставки “Мы верылі, што прыйдзе час нашага вызвалення. Жыццё і подзвіг Сяргея Прытыцкага”, посвященной 110-летию политического деятеля. Экспонаты для выставки были привезены из Гродненского историко-археологического музея. Личные вещи, газеты и письма, сувениры и картины – все это вызвало неподдельный интерес у посетителей. Андрей Вашкевич, заведующий отделом новейшей истории музея в Гродно, рассказал присутствующим о знаковой исторической личности, привел малоизвестные факты из его биографии, познакомил с наиболее ценными экспонатами.

-В январе 1936 года о Сергее Притыцком узнали за пределами Родины. В зале заседаний Виленского окружного суда он стрелял в полицейского провакатора Якова Стрельчука, выдавшего членов КПЗБ, ранив его в голову. Ответным огнем охраны получил тяжелые ранения и сам. Однако ему удалось выжить. По приказу властей активиста КПЗБ выходили польские врачи, чтобы устроить над ним показательный суд, — отметил Андрей Вашкевич.

Многие факты из биографии поразили присутствующих. Политический деятель восхищал и своих современников. Народный поэт БССР Якуб Колас писал о нем так: “Притыцкий уже вписан в историю Белоруссии. В этой истории будут свои приливы и отливы, она может иметь в разное время разную окраску, но Притыцкий все равно останется в памяти народной”.

После окончания мероприятия присутствующие имели возможность пообщаться с сотрудниками музея, задать вопросы, детально познакомиться с экспонатами. Встреча помогла стать на шаг ближе к личности выдающегося политического и общественного деятеля нашей страны.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *