В Ошмянском районе с 30 октября по 3 ноября будет проходить республиканская специальная программа «Допинг»

Силовые ведомства

Мероприятие направлено на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с поступлением в незаконный оборот лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотические и психотропные вещества и их аналоги, изготовленные из лекарственных препаратов кустарно или в подпольных лабораториях, а также на профилактику хищений наркотических средств и психотропных веществ.

На особом контроле у правоохранителей будут вопросы соблюдения правил учета и отпуска препаратов, а также подделки рецептов и иных документов работниками аптек, медучреждений и ветеринарных предприятий, установления причастных к этому лиц, выявления фактов использования, хищения лабораторного и другого оборудования для изготовления наркотиков нелегальным способом. К слову, за утечку наркотиков и психотропов из легального оборота предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы до 15 лет (ст. 327 УК Республики Беларусь).

В реализации специальной программы «Допинг» вместе с сотрудниками наркоконтроля будут задействованы представители иных подразделений РОВД, Ошмянского отдела Департамента охраны, учреждений здравоохранения и других ведомств.

Милиция не исключает, что у граждан могут храниться средства индивидуальной защиты «АИ-2», в состав которых входит лекарственное средство «тарен», содержащее психотроп «апрофен». В случае добровольной сдачи подобных средств их владельцы освобождены от уголовной ответственности по ст. 328 УК Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов».

Если вам известны факты незаконного оборота наркотических средств, Ошмянский РОВД просит сообщить об этом по номеру 102 либо 7-86-10. Анонимность гарантируется.

Группа наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *