Никто с тобою в мире не сравнится…

Вероника Новицкая

Мама… В обычные дни мы едва ли придаем особое значение этому слову, произнося его несколько раз в день. А о том, насколько важен этот человек в нашей жизни — и подавно. С момента рождения для ребенка нет никого дороже матери. Только с ней ему уютно и спокойно, только с мамой он чувствует свою безопасность. Когда мы становимся старше, наличие мамы рядом уже не так необходимо, ведь на смену ей приходят друзья, сверстники, с которыми интереснее, свободнее, ни от кого не нужно зависеть. Людям свойственно быстро забывать все хорошее, но роль мамы в судьбе каждого из нас — неоценима.

Быть мамой — нелегкий труд. Почему он является таковым, поймут лишь те, кто не понаслышке знает, что такое бессонные ночи, колики, первые зубки, ношение ребенка на руках и приготовление пищи – одновременно. Дополняет список послеродовая депрессия и вечный вопрос: «А хорошая ли я мама?». Пройдя большой путь, видя своего ребенка разным: здоровым и больным, радостным и расстроенным, веселым и раздражительным, радуясь успехам и сочувствуя неудачам, мама всегда находится рядом со своим чадом. Вспомните, как в детстве, когда вы сбивали коленку, ей достаточно было поцеловать место ушиба — и боль уходила.

Мамы обладают магическими способностями: их прикосновения и поцелуи способны исцелять раны — и физические, и эмоциональные. Мамины глаза и уши видят и слышат все. Они помнят все, что случилось в вашей жизни. Приятно иметь кого-то, с кем вы можете вспомнить все яркие и радостные моменты. Мамы научили нас быть взрослыми людьми. Без этого нам было бы чрезвычайно трудно выживать в современном мире. Возможно, мама заставляла нас делать домашнее задание, нам это не нравилось, но теперь мы понимаем, насколько это важно.

Мамина улыбка способна сделать день намного лучше. Все, что ей нужно взамен, — знать, что она смогла вам помочь, что благодаря ей вы почувствовали себя лучше. Мама всегда найдет время для своего ребенка, а вот чадо, вырастая, часто забывает позвонить, рассказать как у него дела, спросить о здоровье родного человека. Неужели работа, развлечения, друзья и знакомые могут стать важнее того, кто заботился, поддерживал каждый день и уберегал от зла? Безусловно, наличие собственной семьи может быть поводом больше внимания уделять членам семьи, но значение родителей не должно стать меньше. Нет большего счастья, чем видеть свою семью вместе, наблюдать за радостными улыбками и увлеченными разговорами обо всем на свете.

Пока наши мамочки живы — говорите им чаще, как сильно вы их любите. А лучше просто позвоните, придите и обнимите. В эту минуту счастливее на свете человека не будет, поверьте. Мама — это первый и самый близкий человек в жизни каждого из нас. Нам так мало нужно для счастья и так много, чтобы это понять.

Вероника НОВИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *