Александр Лукашенко встретился с главой МИД Венгрии Петером Сийярто и подтвердил, что является ярым сторонником сохранения ЕС

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, который прибыл в Минск для участия в международной конференции высокого уровня на тему евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

«Господин министр, позвольте приветствовать вас. Мне приятно с вами встречаться. Вы, наверное, самый медийный министр иностранных дел сейчас, особенно на нашем пространстве. Мы вас часто видим, много слышим. Не только ваши высказывания, но и нашего доброго друга господина Орбана (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. — Прим. БЕЛТА). Почему-то в Евросоюзе считают, что мы, Беларусь, являемся противниками Европейского союза. Знаете, мы люди не злопамятные и, несмотря на нынешнюю турбулентность в ЕС и санкции, которые Евросоюз вводит против нас, вы должны знать, что Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза», — сказал глава государства.

«Не потому, что я очень люблю Европейский союз, а потому что ЕС вместе с США, Китаем, Россией, в какой-то степени Индией являются сильными опорами существования нашей планеты. Если эту опору вырвать из-под этой системы, будет очень плохо для всех», — пояснил белорусский лидер.

000019_061BDFC4D7041C9B43258A54002FA717_915541.jpg

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что Беларусь, будучи европейским государством, где расположен и географический центр Европы, выступает за то, чтобы Европейский союз существовал.

«Но в чем наши, наверное, совпадают позиции, — мы очень хотим, чтобы Европейский союз был мощным, крепким, суверенным и независимым объединением. Мы на это нацелены. И вы это должны знать при всех нюансах в отношениях и даже той политике, которую сегодня союз проводит в отношении Беларуси. Мы — сторонники союза», — заявил глава государства.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *