Александр Лукашенко встретился с молодежным активом

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября проводит встречу с молодежным активом, передает корреспондент БЕЛТА.

У нынешней встречи особый символизм: она проходит в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости.

000019_7F6BECC51635BD3543258A52002D2C0D_362222.jpg

Среди приглашенных на разговор с главой государства — активисты Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, финалистки конкурса «Мисс Беларусь — 2023», ветераны комсомольского движения.

«Встреча поколений» — так назвали мероприятие его участники. «Именно поколений, потому что здесь собралась команда не только Белорусского республиканского союза молодежи. Здесь собрались и наши уважаемые ветераны, и наши преемники, будущее союза молодежи — юные пионеры», — сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Молодежный лидер отметил еще один символизм встречи — она проходит в преддверии 60-летия студотрядовского движения в Беларуси. «Бойцы студенческих отрядов БРСМ в свое время строили этот Дворец Независимости», — подчеркнул он.

000019_7F6BECC51635BD3543258A52002D2C0D_689523.jpg

«Вы сказали, что 10 лет Дворцу Независимости. Если честно, благодаря вам я обратил на это внимание. Я просто упустил это из виду. Замысел был такой, чтобы это спроектировали и простроили белорусы», — заявил Александр Лукашенко.

В строительство Дворца Независимости был сильно вовлечен и сам Президент. По его предложению здесь появился зимний сад. «Я люблю природу. Надо трепетно относиться к этому творению. Отсюда и порядок, чистота в стране. Я очень жестко требую, чтобы это было. И я попросил, чтобы спроектировали здесь так называемый зимний сад. Потом, когда я сказал, что мы будем делать все сами, полетели предложения. Масса вариантов, но требование одно — наше из нашего материала», — сказал глава государства.

По поручению Александра Лукашенко уже несколько лет во Дворце Независимости проводятся экскурсии для организованных групп. «Чтобы они видели, как работают не только наши госслужащие, но и Президент», — добавил он.

Говоря о комсомольском движении, Александр Лукашенко заметил, что в свое время ВЛКСМ был школой для руководящих кадров. «Кузница кадров. И это действительно было так», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко ответил на вопрос, смогут ли IT-технологии заменить человека

000019_1698138209_595642_big.jpg

Президент Беларуси на встрече с молодежным активом ответил на вопрос, смогут ли IT-технологии заменить человека, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, инженер-системотехник филиала «Берестейский пекарь» Кобринского хлебозавода поинтересовался мнением главы государства о том, насколько высокие технологии могут изменить труд на земле, способны ли они в будущем вообще заменить человека.

«Я, может быть, слишком консервативен в этом плане. Человека вообще никогда ничто не сможет заменить», — отметил Президент.

Вместе с тем он констатировал, что появляется искусственный интеллект, и по многим направлениям человека уже заменили, и без IT сейчас обойтись нельзя.

Александр Лукашенко, в частности, привел в пример военную сферу, когда на поле боя уже воюют роботы и беспилотники без участия человека. «И они очень опасны. Это дорогостоящая вещь. Мы сейчас пытаемся нашу армию в очередной раз модернизировать, перестроить. И в том числе используем опыт СВО, — сказал он. — Без IT-сферы обойтись нельзя».

Сфера IT развивается в Беларуси по различным направлениям, и сам глава государства в свое время был инициатором создания Парка высоких технологий и рассказал об истории его образования и оценках зарубежными партнерами создания этого объекта. «Это сейчас нас пытаются прижать, опустить наши конкуренты, противники», — заметил он.

Кроме Парка высоких технологий, IT-сфера активно развивалась и на предприятиях. «А возьмите ВПК, космос, Академию наук — там действительно космические разработки», — подчеркнул глава государства.

«У нас сегодня есть беспилотные БЕЛАЗы. Они работают по всему миру», — продолжил Александр Лукашенко. Он обратил внимание на то, что разработками занимаются такие же айтишники, как участник встречи, задавший данный вопрос.

«У нас IT-сектор развит сильно и в компаниях, производящих тот или иной товар», — отметил Президент. — Казалось бы, вот ваша компания, выпекающая хлеб, — тут душа, руки нужны, а IT-сфера работает».

Это же касается развития сельского хозяйства, животноводства: «У нас уже созданы молочно-товарные комплексы, где исключительно роботы вместо доярок работают. Проникновение этого технологического развития на базе IT-cферы уже во всех отраслях. Уже трактор у нас появился беспилотный. И пилотные тракторы — они хорошо работают по GPS-навигации».

«Везде идет проникновение. Но заменить человека, особенно в близком контакте с природой, невозможно. IT быть. Но не думаю, что в этой сфере можно заменить человека. Машина, какой бы она ни была, не может повторить человеческих чувств, качеств», — добавил белорусский лидер.

При этом Президент подчеркнул, что все новшества, связанные с искусственным интеллектом, нейросетями, сильно меняют общество. «Нас ждут в связи с этим тяжелые времена», — сказал глава государства, обратив внимание на множество фейков и необходимость научить молодежь правильно ориентироваться в информационном поле.

«Там в уста могут вложить любую заразу, т.е. эта штука сильно влияет на мир, на взаимоотношения людей. Тут нам надо быть очень осторожными. Избежать этого мы не можем», — выразил мнение Президент.

Глава государства считает, что это очень важная, практически военная сфера: «И нам придется здесь работать».

«Потихоньку будем двигаться в этом плане. Но не будем забывать, что даже ваше поколение проживет тот период, когда человека невозможно будет заменить, особенно в сельском хозяйстве. Но там, где нужно, используем IT-сферу», — резюмировал глава государства.

Александр Лукашенко о пропаганде и агитации: у нас есть и должна быть своя идеология

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодежным активом подчеркнул важность идеологической работы, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос касался СМИ и журналистов президентского пула. Александр Лукашенко рассказал, что наблюдает работу журналистов, оценивает и порой критикует. «Они на виду. Я их очень уважаю», — сказал глава государства.

Он отметил, что после 2020 года появился даже не президентский, а просто целый пул журналистов, которые взглянули иначе на происходящие вокруг события.

Глава государства отмечает также те или иные недостатки в работе журналистов, ведь ранее на идеологической работе сам профессионально занимался пропагандой и контрпропагандой. «Я своих журналистов убеждаю, чтобы не отпихиваться от этого. Да, мы занимаемся пропагандой и агитацией. Это естественно. Мы пропагандируем свое лучшее. Мы агитируем людей на то, чтобы это лучшее создать, произвести. У нас есть и должна быть своя идеология. Идеологическое направление, идеологическая работа», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко заметил, что и в работе Администрации Президента кадры и идеология — это два основных направления работы.

Одновременно, говоря об идеологии, работе общественных объединений, в частности БРСМ, Президент подчеркнул недопустимость формализма, который часто был в советские времена.

Лукашенко рассказал, почему Беларусь стала активно осваивать африканский рынок

000019_1698142631_595667_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодежным активом во Дворце Независимости рассказал, почему Беларусь стала активно осваивать африканский рынок, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи было отмечено, что Беларусь является экспортно ориентированным государством. В этой связи у главы государства поинтересовались, какие у страны приоритеты на международных рынках.

Особое внимание Беларусь уделяет странам дальней дуги, в частности африканскому рынку. «Нас там ждут. Они, освободившись от колониального ига, очень сейчас боятся, чтобы их снова кто-то не поглотил. И они — к нам», — отметил Александр Лукашенко.

В пример Президент привел сотрудничество с Экваториальной Гвинеей. Здесь живет всего пара миллионов человек, но это очень богатое государство. А рядом Нигерия с двухсотмиллионным населением, и Беларусь в перспективе может выйти на этот рынок.

Причем белорусы готовы не просто продавать товары и технологии в африканские страны, но и делиться компетенциями в самых различных сферах. «Я говорю: мы научим ваших людей это делать. Мы не как колониалисты к вам придем. И вот они сейчас партиями приезжают к нам. Они за все готовы платить, — подчеркнул глава государства. — Единственное, мы не можем, как американцы, напечатать деньги и дать им кредит под свои технологии. Это богатые страны, но главное для них — независимость, суверенитет. И они в нас опасности никакой не видят».

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь сейчас очень востребована на российском рынке. Иногда даже не хватает изворотливости, чтобы удовлетворить все запросы партнеров. «Отсюда мое такое жесткое требование к чиновьечьему аппарату по тем или иным направлениям. Надо шевелиться сейчас, надо захватывать рынок. Главное сейчас — время. Пока оно работает на нас, но так не всегда будет», — обратил внимание Президент.

Беларусь сумела сохранить и развить советские предприятия, и их продукция пользуется спросом у восточного соседа. «Россия поняла, что у белорусов все есть. Лифты — надо. Мы уже не успеваем поставлять и обслуживать. Тракторы, сельхозмашины, плуги — надо. Переработка продуктов питания — основной наш рынок Россия и Китай. Мы производим в два раза больше, чем нам надо», — рассказал глава государства.

Александр Лукашенко о первых годах президентства: особенно сложным было сохранить независимость

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодежным активом во Дворце Независимости рассказал о самых сложных моментах в первые годы президентства, передает корреспондент БЕЛТА.

Ветераны комсомола во время встречи заметили, что в следующем году исполняется знаковая дата — 30 лет институту президентства в Беларуси. Они поинтересовались у Александра Лукашенко, что было самым сложным для него как молодого Президента в первые годы становления суверенной страны.

«Это были тяжелейшие годы. Вы же посмотрите хронику, когда приезжали сюда УНА-УНСО из Украины, из Польши отморозки, из России. Переворачивали на улицах автомобили. Мы все время с ними сражались. И все на деньги Запада. Поэтому нам пришлось постоянно сражаться, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Всегда было сложно. Всегда мы воевали на этих улицах. Мы уже знали: выборы — это обязательно бойня, особенно в Минске».

Но 2020 год для государства и для народа стал самым сложным. Это была кульминация всех этих сражений и драк, отметил глава государства. «Если бы тогда дрогнули, все — нас бы не было, здесь бы шла война. Потому что войска НАТО были готовы уже в Беларусь вступить. Им (оппонентам власти. — Прим. БЕЛТА) надо было только на сутки взять власть и пригласить сюда войска НАТО — это прямое столкновение с Россией. Это ядерная война. Поэтому пройдет время, вы еще оцените то, что мы сделали в 2020 году, — сказал Президент. — Это не Украина, здесь бы сразу произошло столкновение НАТО и российских Вооруженных Сил. Нас бы перемололи. Поэтому пройдет время, мы это оценим».

Александр Лукашенко совместно с молодежью заложил Аллею поколений у Дворца Независимости

На территории Дворца Независимости представители молодежного актива Беларуси совместно с главой государства Александром Лукашенко заложили Аллею поколений, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония состоялась после встречи Президента с белорусской молодежью и ветеранами комсомольского движения. У этого мероприятия был особый символизм: встреча прошла в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *