Александр Лукашенко отметил успехи в сотрудничестве с Мордовией и указал на явные пробелы

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым отметил успехи в сотрудничестве с регионом и указал на явные пробелы, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя делегацию, Президент заметил, что для главы Мордовии этот визит на белорусскую землю не просто рабочий: «Вы прикасаетесь к героической истории своей семьи. Беларусь помнит совершенный в годы Отечественной войны (Великой Отечественной войны. — Прим. БЕЛТА) подвиг старшего сержанта Здунова Василия Федоровича — Героя Советского Союза».

В связи с этим Президент приветствовал инициативу главы Мордовии установить побратимские связи между Червенским районом Минской области, где воевал брат дедушки Артема Здунова, и его родиной — Атяшевским муниципальным районом Мордовии.

«А наши баталии сегодня продолжаются в полях, на заводах, в культурной, информационной сферах, в школах и университетах — за нашу правду, наши перспективы развития, наше право быть суверенными и независимыми. Все это будет, если будем иметь сильную экономику. Это база всего», — обратил внимание белорусский лидер.

В прошлом году стороны достигли рекордного товарооборота — почти $90 млн. Но уже по итогам восьми месяцев 2023 года заметно превысили его — темп роста составил почти 300%, или $115,7 млн.

«Причем это далеко не предел. Ресурсов для дальнейшего развития в этом плане у нас достаточно», — убежден Президент.

Стороны, по его словам, традиционно активно сотрудничают в машиностроении и металлургии, химии и нефтехимии, электронике, АПК. Почти 15% потребностей Беларуси в оптоволокне также обеспечиваются импортом из Мордовии.

Глава государства особо поблагодарил руководителя Мордовии за оперативно оказанную помощь в поставках для нужд «Беларуськалия» и других белорусских предприятий железнодорожных вагонов.

Субъекты хозяйствования нашей страны в свою очередь экспортируют широкую гамму продукции машино- и станкостроения, деревообработки, химической и легкой промышленности, сельскохозяйственное сырье и продукты питания.

Вместе с тем Александр Лукашенко указал и на явный пробел в отношениях — отсутствие двусторонних производственно-кооперационных проектов. И глава государства обратил на это внимание белорусского правительства. «Но именно сейчас наступило самое подходящее время для развития промышленной кооперации, в первую очередь совместных импортозамещающих производств, перспективных производств, — сказал он. — Тем более, как мне докладывают, Мордовия входит в число лидеров в России по доле инновационной продукции в объеме промпроизводства».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *