На языке Поднебесной. Интервью с Еленой Мисуно

Образование

Наша страна налаживает добрососедские связи с другими высокоразвитыми державами. Это способствует выгодному партнерству, обмену опытом, реализации различных проектов. В настоящее время тесное сотрудничество налажено с Китаем. Страны связывают не только общие политические и экономические вопросы, но и культурная составляющая. Значимое место отводится различным образовательным проектам, направленным на изучение языка и культуры обеих стран. Совсем недавно на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ стартовал новый проект – курсы подготовки учителей китайского языка. Проект направлен на удовлетворение потребности в квалифицированных учителях китайского языка в школах Беларуси. За время обучения слушатели глубоко и всесторонне изучают китайский язык, а к концу обучения достигают уровня В2. Ошмянские педагоги также являются участниками образовательного проекта. Елена Мисуно, учитель английского языка СШ № 3, успешно осваивает программу. Своими впечатлениями от обучения она поделилась с читателями районной газеты.

— Добрый день! Елена Юрьевна, почему Вы решили пройти переподготовку и освоить новую специальность?

— Китайский язык всегда привлекал меня, казался сложным, но очень интересным. У меня была мечта изучить этот загадочный восточный язык. Конечно, она казалась несбыточной. Когда стартовал республиканский образовательный проект, а в школе мне предложили принять участие в нем, то я сразу же согласилась.

— Сколько в общей сложности длится переподготовка и в какой форме проходит?

— Срок обучения составляет 22 месяца. Я изучаю китайский с 1 сентября 2022 года. Форма обучения у нас – очно-заочная. Два месяца мы занимаемся дистанционно, а следующие два месяца – аудиторно. Во время дистанционного обучения приходится совмещать основную работу с обучением. Преподаватели в электронном виде присылают задания, мы изучаем материал, а после отправляем на проверку. Также встречаемся с преподавателями онлайн.

— Есть ли сложности в обучении? Что для Вас является наиболее трудным?

— Наиболее трудным в изучении китайского языка является усвоение письменности. Для того чтобы научиться писать китайские иероглифы, нужно запомнить несколько тысяч знаков. После латинских букв, кажется, что запомнить, выучить и научиться разговаривать на китайском языке не представляется возможным. Однако через несколько месяцев обучения все стало более простым и понятным.

— Расскажите о преподавательском составе.

Один из самых эффективных способов изучения китайского языка – общение с носителями. Большая часть преподавателей являются носителями китайского языка и культуры. Общение с преподавателями помогает погрузиться в культуру другой страны, понять ментальность, услышать идеальную речь.

— Какую специальность Вы получите после окончания обучения и какие новые горизонты откроет для Вас диплом о переподготовке?

— После окончания обучения я получу диплом государственного образца о переподготовке с присвоением квалификации «Преподаватель иностранного языка (китайского)». Наша школа имеет многолетний опыт в области языкознания и заинтересована в изучении нового. Изучение китайского языка и культуры – это новая ступенька в развитии, дающая возможность приобщиться к языку и культуре другой страны. Думаю, что это направление со временем будет набирать еще большую популярность.

— Спасибо за беседу!

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *